Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
31 Декабря 2013

«Главное - реконструкция газовых сетей»

Итоги года


Важнейшие задачи, которые сегодня стоят перед газовиками — реконструкция и обновление газораспределительных сетей, а также подготовка к ЧМ-2018. О том, что сделано для развития газового хозяйства в 2013 году и что предстоит сделать в году наступающем, рассказал генеральный директор ООО «Средневолжская газовая компания» Сергей МИРОШНИЧЕНКО.

Сработали эффективно

- Каким был 2013-й год для Средневолжской газовой компании?
- Мы считаем, что минувший год был для компании напряженным, но в целом прошел нормально. Основной доход СВГК получает от транспортировки газа по газораспределительным сетям. Так вот, если в 2012 году этот объем составил около 8 млрд куб метров, то в 2013-м году мы выходим на чуть более высокий уровень.

- Снижение объемов транспортировки газа в 1-м квартале стимулировали СВГК активнее сокращать издержки. Каковы результаты этой работы?
- Снижением издержек мы планомерно, продуманно занимались весь год. Наш бизнес выстроен очень рационально, взвешенно. Тем не менее удалось, например, оптимизировать маршруты передвижения транспорта. В 2013 году цены на топливо заметно выросли, но наши транспортные расходы не изменились.
Благодаря экономии средств нам удалось в полном объеме и в срок реализовать ремонтную программу. Более того, в ноябре-декабре 2013 года мы увеличили финансирование этого направления. В 2013 году реконструирована наша производственная база в филиале «Отрадноемежрайгаз», а в 2014 году мы планируем сделать это в Кинель-Черкассах.

- В СВГК в течение нескольких лет реализуется инновационный проект - создается Единая диспетчерская служба. Каким будет эффект от ее создания?
- ЕДС уже охватила все сельские районы, где отлично себя зарекомендовала. В 2014 году она охватит и все города Самарской области. Теперь диспетчеры находятся не на местах, а в компьютеризированном центре в Самаре, а машины аварийных бригад укомплектованы современными средствами связи. Созданы новые планшеты на базе геоинформационной системы, мы внедряем технические решения, которых нет у других газораспределительных компаний. Появление ЕДС позволит нам высвободить 120 специалистов, оптимизировать маршруты движения бригад и сократить время прибытия по вызову.

Перспективы намечены

- Каковы ваши прогнозы по объемам потребления газа на 2014 год?
- По нашим оценкам, они могут вырасти на 3-5%. Это связано с тем, что в области вводится достаточно много нового жилья, виден определенный рост в промышленности, строятся новые предприятия.

- Какой сегодня видится ваша инвестиционная программа 2014 года?
- Инвестпрограмма 2014 года сформирована, согласована с министерством энергетики и ЖКХ Самарской области. Ее лейтмотив - замена изношенных газовых сетей - тех, которые выслужили установленный 40-летний срок, а во многих случаях и значительно больший. Мы много говорили о необходимости активнее вести эту работу, министерство энергетики и ЖКХ нас услышало, и этот раздел инвестпрограммы теперь увеличен.
Еще одним важнейшим направлением работы станет так называемый вынос газопроводов на тех участках улиц и автодорог, которые будут реконструироваться к чемпионату мира по футболу 2018 года. Министерство энергетики и ЖКХ области приняло решение включить в нашу инвестпрограмму и эти работы. Соответствующие разделы программы уже согласованы.
Нам предстоит в течение 2014-2015 года где-то перенести, а где-то заглубить наши газопроводы, которые проходят под реконструируемыми участками дорог или находятся в полосе отчуждения. Там, где это старые, изношенные газопроводы, мы одновременно будем вести их реконструкцию, увеличим диаметр.
Планируем возобновить работы по окраске наших газопроводов, и в 2014 году окрасить 1-1,5 тыс. км.

- Что сегодня может предложить СВГК своим работникам?
- Компания полностью выполняет свои обязательства перед коллективом. По итогам двух последних месяцев 2013 года увеличен премиальный фонд, работники СВГК в полном объеме получат так называемую «13-ю зарплату».
Что бы ни случалось в экономике, СВГК полностью сохраняет все социальные программы. В 2013 году мы стали призерами конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», пропустив вперед только нефтеперерабатывающие предприятия, финансовые возможности у которых не сопоставимы с нашими.
С начала учебного года в общей сложности для 110 сотрудников СВГК рабочие будни будут дополняться занятиями в вузах. Компания компенсирует работникам стоимость обучения.
Пользуясь случаем, хочу поздравить наш коллектив Средневолжской газовой компании с Новым годом и Рождеством. Здоровья всем, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!