Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
29 Мая 2007

Газ дарит Автограду жизнь

«Комсомольская правда»

Ольга НОВИКОВА


Развитие газового хозяйства в Тольятти началось в начале 50-х годов ХХ века — одновременно со строительством Волжской ГЭС и первых жилых поселков.
Сегодня филиал «Тольяттигаз» Средневолжской Газовой компании(СВГК) обслуживает почти 2 тысяч километров газопроводов и 295 газорегуляторных пунктов Автограда и левобережной части Ставропольского района, а уровень газификации здесь составляет почти 97 процентов.

— Основной потребитель «голубого топлива» в Тольятти — не население, а крупные промышленные предприятия, в первую очередь химические заводы, ТЭЦ — говорит директор филиала «Тольяттигаз» СВГК Дмитрий Копин. — На их долю приходится почти 90 процентов всего потребления газа. Кстати, до недавнего времени на долю Тольятти приходился один процент всего газа по России, это больше, чем даже в некоторых республиках. А нашей основной задачей, как и остальных подразделений Средневолжской газовой компании, является безаварийное бесперебойное газоснабжение потребителей.

Из эксплуатации не выведен ни один газопровод
Большое внимание «Тольяттигаз» уделяет содержанию и ремонту газопроводов.

— Мы занимаемся плановым техническим обслуживанием оборудования и сетей, регулярно проводим диагностику и необходимый текущий ремонт, — говорит Дмитрий Копин. — Ведь газопроводы строились в 60-х годах, а регламентный срок их службы сорок лет, и сегодня он подходит к концу. Чтобы продлить его, мы проводим силами независимых организаций экспертизу газопроводов и газового оборудования, с последующим их ремонтом или полной заменой. На сегодняшний день по итогам экспертизы из-за неудовлетворительного состояния ни один газопровод не выведен из эксплуатации. Конечно, имеются случаи порывов труб и утечек газа, но в основном они происходят по вине водителей — к сожалению, машины нередко сбивают газовые стойки, особенно за пределами города. Все порывы мы устраняем в кратчайшие сроки.

Впрочем, помимо ремонта старых, «Тольяттигаз» строит и новые газопроводы. Так, в ближайшее время планируется газифицировать, ст. Канал, пос. Загородный, построен и в настоящий момент вводится в эксплуатацию газопровод п. Поволжский, что позволит подать газ дополнительно в 95 домов. В настоящее время выполнен проект газопровода от Борковки через центральный район города Тольятти до Зеленой зоны, что позволит увеличить надежность газоснабжения города, за счет закольцовки двух газораспределительных станций.

Колонки и плиты нужно проверять
Не менее важным направлением работы «Тольяттигаза» является обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) — плит, ванных колонок, внутриподъездных газопроводов.

С необходимостью такого обслуживания согласится, наверное, каждый владелец жилья, ведь даже ничтожная утечка газа может привести к самым тяжелым последствиям.

Учитывая, что с 1 января 2006 года из стоимости газа была исключена составляющая техобслуживания ВДГО — говорит Д. П. Копин — возникла необходимость заключать договоры с каждым собственником жилья. В многоэтажных домах вся ответственность за содержание газового оборудования ложится на подразделения ЖКХ города или их представителей — управляющие компании. То есть договора будут заключаться с ними. Хотя хочется отметить, что оплата техобслуживания по-прежнему ложится на жильцов и с 1 января 2007 года постановлением мэра включена в квартплату.

Д. П. Копин также отметил, что силами «Тольяттигаза» техобслуживание производится только в тех домах с чьими управляющими компаниями заключен договор. На сегодняшний момент, только 50% жилого фонда Тольятти входят в эту категорию. Руководство «Тольяттигаза» считает, что это недопустимо мало, ведь 90% газового оборудования практически исчерпало ресурс эксплуатации. Плиты и ванные колонки зачастую изготовлены в 60 годы прошлого века (для примера, до сих пор встречаются Сталинградские плиты). И только регулярное техобслуживание ВДГО позволит дать гарантию его безопасной эксплуатации жильцами.

НА ЗАМЕТКУ
Филиал «Тольяттигаз» СВГК расположен по адресу: г. Тольятти, ул. Матросова 53. тел. (8482) 24-35-30


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!