Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
12 Октября 2007

Сектор газа

«Тольяттинское обозрение».



«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» – известная народная поговорка. Но вот гром уже прогремел: из-за утечки газа в доме 53А на улице Ленина в конце августа этого года произошел взрыв, который основательно разрушил две квартиры и унес жизни двух человек. Этим ЧП Тольятти опять “прославился” на всю страну.

Обеспокоенные состоянием внутридомовых газовых сетей и степенью безопасности газоснабжения, жители города звонят в редакцию. Так, на днях с жалобой на нерасторопность газовиков к нам обратилась жительница Старого города Антонина Николаевна Почтаркина. Аналогичного содержания был и звонок от жительницы дома 13 по улице Жилина.

Выше - не значит безопаснее
По имеющейся у нас информации газовики в первую очередь выезжают на вызовы об утечке газа в подвалах, подъездах и на нижних этажах. А объясняют это тем, что природный газ обладает способностью оседать в концентрированном состоянии в низинах. Соответственно, чем выше человек живет, тем меньше опасность возникновения взрыва. Кстати, жильцам объяснили, с чем связано возникновение запаха газа в их квартирах - из-за того, что в последнее время в газ добавляется повышенное содержание одоранта (препарата, придающего специфический запах), люди и стали чувствовать даже микроутечки.

Похоронили не только систему
Обеспокоенность тольяттинцев понятна. Большинство домов, где установлено газовое оборудование, построено 30-50 лет назад, капитальные ремонты с заменой газовых труб можно по пальцам перечесть. Раньше газовики раз в год проходили по квартирам и проверяли наличие утечек газа. Сейчас же действуют «Правила предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденные Постановлением Правительства РФ №307 от 23 мая 2006 г. В них говорится о том, что ответственны за надлежащие состояние внутридомового газового оборудования (ВДГО) собственники жилья. Кроме того, владельцы частных домов и организации, эксплуатирующие жилищный фонд, в целях обеспечения безопасного газоснабжения должны заключить договор со специализированной организацией, которая и будет выполнять техобслуживание ВДГО. А в дома, где нет договора, газ подаваться не должен, так как в соответствии с требованиями действующего законодательства газоснабжение граждан может осуществляться только при условии надлежащего содержания и ремонта внутридомового газового оборудования специализированной организацией.

С наиболее частыми вопросами мы обратились к директору филиала «Тольяттигаз» СВГК Дмитрию Павловичу Копину.

- Дмитрий Павлович, у «ТО» есть информация, что в настоящее время в аварийную службу ежедневно поступает по 60-70 вызовов. Это обычная практика?

- В связи с поставкой оренбургского газа (по нашим данным, с превышающей дозой одоранта) в аварийно-диспетчерскую службу филиала «Тольяттигаз» стало поступать по 50-70 заявок в смену, что в два-три раза превышает постоянную практику. Обычно количество вызовов варьируется в пределах 10-25. Сейчас для своевременной отработки аварийных вызовов дополнительно к персоналу аварийной службы с плановых работ снят весь персонал филиала.

- В течение какого времени после поступления заявки должна приехать аварийная бригада? Что говорит должностная инструкция?

- Согласно пункту 11.2 «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления» аварийная бригада должна выехать в течение 5 минут и прибыть на место назначения не более чем через 40 минут с момента поступления заявки.

- А чем руководствуются диспетчеры, ставя в очередь жителей верхних этажей?

- Согласно производственной инструкции №2-117 «О порядке и очередности выполнения аварийных заявок, поступающих в АДС» (пункт 3.1.) при одновременном поступлении нескольких аварийных заявок в АДС порядок и очередность их выполнения определяются опасностью и сложностью создавшихся аварийных ситуаций. К сложным заявкам относятся: взрывы; пожары; несчастные случаи с людьми (отравление, удушье); загазованность подвалов, подъездов, помещений и квартир первого этажа; запах газа в местах массового скопления людей (детсады, школы, кинотеатры, учебные заведения); загазованность котельных, газорегуляторных пунктов; повреждение подземных газопроводов и емкостных установок сжиженного газа; нарушение нормальных режимов давления в городских и промышленных сетях, отсутствие тяги в дымоходе.

- Наших читателей интересует вопрос: сколько же раз в год должно проводиться поквартирное обследование газового оборудования? За чей счет оно проводится?

- В соответствии с договором, предлагаемым СВГК для заключения потребителям, плановое техническое обслуживание ВДГО проводится не реже одного раза в год. Источник оплаты работ по договору - средства собственников и арендаторов жилых площадей.

- Как расходуются средства, которые с этого года платят жители за обслуживание внутридомовых газовых сетей? Где они могут узнать, проводились ли ремонтные работы в их доме?

- О расходовании средств и проведении ремонтов газового оборудования надо уточнять в организации, эксплуатирующей данный жилой фонд.
  
Средневолжская газовая компания, в рамках заключенных договоров на техническую эксплуатацию ВДГО, составляет с управляющими компаниями графики проведения технического обслуживания. Многие жители города Тольятти уже видели около своих подъездов объявления о дате и времени проверок газового оборудования. Мы стараемся оповещать граждан заранее. Но даже если в ту или иную квартиру не удается попасть с первого раза, то составляется повторный график. Специалисты СВГК стараются в любом случае выполнить свои договорные обязательства.

- По информации «ТО» из городского бюджета в 2007 году выделялись средства на обследование газовых сетей. Выполнены ли эти работы?

- Обследованием, а точнее диагностикой ВДГО, Средневолжская газовая компания не занимается. Другие специализированные организации по заказу органов местного самоуправления проводят эти работы с целью выявления газового оборудования, находящегося в плачевном состоянии и подлежащего замене. После диагностирования органы местного самоуправления определяют организации для выполнения ремонтных работы.

- Можете ли вы назвать адреса домов, жителям которых необходимо проявлять особую бдительность при обращении с газом?

- Проявлять бдительность при обращении с газом и соблюдать правила пользования им в быту нужно всем, кто имеет газовое оборудование. Особая бдительность нужна жителям жилых домов, в которых газификация осуществлялась более 30 лет назад, а диагностика до сих пор не проводилась. Списки этих домов есть в департаменте ЖКХ.

- Сколько договоров с компаниями, эксплуатирующими жилье, заключено? Сколько это домов, а в процентах? Как эти компании оплачивают услуги?

- На 1 сентября 2007 года более 6700 владельцев частных домов Тольятти – около 70% от общего количества – заключили договор с СВГК на техническую эксплуатацию ВДГО. Примерно 300 многоквартирных домов (около 30%) на основании договора обслуживаются сотрудниками филиала «Тольяттигаз».

Что касается вопроса оплаты, то в Тольятти некоторые управляющие компании имеют задолженность по договорам на техническую эксплуатацию ВДГО более трех месяцев.

- Дмитрий Павлович, в связи с недавней трагедией хотелось бы выяснить, в чьей компетенции находится решение вопросов, связанных с переносом (заменой) газовых плит в квартирах граждан?

- Перенос (замена) газовых плит, а также любого другого газового оборудования может производиться любой специализированной организацией, имеющей допуск к газоопасным работам, но только на отключенном оборудовании.

Отключение, равно как и пуск газа, после выполнения работ должны быть произведены персоналом эксплуатирующей организации (филиал «Тольяттигаз» Средневолжской газовой компании) по наряду-допуску на производство газоопасных работ, на основании письменного заявления потребителя.

- С какими опасностями сопряжены самовольное перемещение и установка газового оборудования?

- Нарушение требований СНиП, правил техники безопасности по установке и размещению газопотребляющего оборудования может привести к утечке газа. А как результат – трагедии, связанные со взрывами зданий и гибелью людей. Если же оборудование работает при отсутствии вентиляции или тяги в дымоходе, то возможно отравление людей продуктами неполного сгорания газа.

- Как часто самовольное подключение становится причиной аварийных ситуаций?

- В первом полугодии текущего года было выявлено 11 аварийных ситуаций, связанных с самовольными подключениями и переносом газового оборудования.

- С какой периодичностью проводятся проверки по выявлению подобных нарушений? Какие санкции могут применяться в данном случае к недобросовестным жильцам?

- Как уже было сказано, с договором на техническую эксплуатацию ВДГО – один раз в год. В отсутствии договора – при поступлении заявок на ремонт или аварийных заявок. При обнаружении ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, поводится отключение газового оборудования с установкой заглушки. Но если угрозы не существует, владельцу-самовольщику выдается предписание по устранению выявленных неисправностей.

- Что должен предпринять покупатель квартиры, столкнувшийся с незаконной перепланировкой в приобретаемом жилье?

- При приобретении жилья покупателю квартиры рекомендуем обратиться в службу эксплуатации филиала «Тольяттигаз».
   
По всем интересующим вопросам жители Комсомольского района могут обращаться по телефону 24-12-32, Ставропольского района - 24-02-27, Центрального района - 28-31-32.


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!