Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
5 Октября 2007

Не дадут улететь «в трубу»

«Репортер».



Более 100 незаконных подключений к газопроводам пресечено специализированными службами ООО «Средневолжской газовой компании» (СВГК) за прошедшие 2 месяца. На подобные меры газовикам пришлось пойти не только из-за миллионных убытков от незаконных врезок граждан, но и из-за нарушения норм безопасности, которые повсеместно допускают не лицензированные подрядчики.

Практика показывает, что при незаконном подключении к газопроводу, которое производят «нелегалы», монтаж труб осуществляется неквалифицированно, а это, в свою очередь, приводит к авариям с тяжелыми последствиями для потребителя, а зачастую и к происшествиям с летальным исходом.

По данным специалистов СВГК разбаланс, между стоимостью отпущенного газа и средствами, поступившими в счет его оплаты, составляет десятки миллионов рублей. Из-за проблемы несанкционированных врезок газовики ежегодно теряют десятки миллионов кубометров газа.

Для борьбы с порочной практикой незаконных подключений в СВГК создан отдел технического надзора. Эта структура уполномочена не только выявлять и отслеживать «незаконников», но и оформлять документы для взыскания причиненного ущерба, а также готовить и направлять материалы в суд. Как отмечает начальник отдела Анатолий Кирик, наибольшее количество тех, кто провел газ незаконно, выявлено в районе частных построек Самары и ее окрестностей. К примеру, только в районе поселка Сухая Самарка газовики обнаружили около 30 домов, незаконно подключенных к газопроводу. При этом, как подчеркивает А. Кирик, обращаясь в погоне за дешевизною к частникам или нелицензированным монтажным организациям для осуществления газоснабжения дома, потребителю в итоге приходиться значительно переплачивать. Поскольку в соответствии с законодательством, обнаружив незаконное подключение, эксплуатирующие службы СВГК обязаны пресечь подобное нарушение, отрезав строение от газа. При этом, владельцу дома (строения или земельного участка) придется пройти всю процедуру законного оформления и вновь подключиться к газопроводу, возместив перед этим материальный ущерб от незаконно потребленного газа. «Даже, если потребитель готов возместить причиненный ущерб и надлежащим образом оформить подключение, по закону ему все равно придется демонтировать то, что сделано без соблюдения установленного порядка», - отмечает Анатолий Кирик. Впрочем, по словам начальника отдела технического надзора, значительная часть незаконно подключившихся потребителей признает свою вину и готова возместить ущерб в добровольном порядке. Если потребитель отказывается от обнаруженного «подключения вне закона», дело о взыскании ущерба передается в суд. За подобные нарушения закон предусматривает ответственность вплоть до уголовной.

Но кроме материальной ответственности своим халатным отношением к газификации собственного жилища люди в итоге обрекают себя на отсутствие в доме тепла. Ведь началом отопительного сезона в геометрической прогрессии увеличивается очередь на газификацию, а на подготовку проектной документации с оформлением всех необходимых бумаг уходит в среднем 1,5-2 месяца.

Впрочем, для удобства клиентов СВГК упростила процедуру подключения к газоснабжению. Если раньше для оформления разрешительной документации, составления проекта и выполнения монтажных работ нужно было обращаться в несколько инстанций, то теперь это все можно сделать в коммерческих отделах, появившихся во многих территориальных службах газового хозяйства СВГК. Приняв здесь заявку на газоснабжение, менеджер газовой компании будет вести объект от момента ее подачи до ввода объекта в эксплуатацию. Примерную сумму стоимости газификации потребителю смогут рассчитать уже при первом обращении в коммерческий отдел.

Стоимость услуг зависит от их объема и площади, которую надо газифицировать и определяется сметами на каждый вид работ, которые составляются при выезде проектировщика и заказчика на объект.

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!