Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
29 Ноября 2007

Золотой стандарт кадровой социальной политики

Журнал «Самара»

Евгения БЕРЕСТОВА



Понятие социально ответственный бизнес гораздо глубже и многогранней, чем просто благотворительность. Основой стратегии, нацеленной на длительное и успешное развитие предприятия, может быть продуманная и взвешенная кадровая политика. Средневолжская газовая компания (СВГК) решает задачи сохранения и пополнения специалистов высокой квалификации, используя все возможности предприятия и творческий потенциал сотрудников отдела по работе с персоналом. О том, как выстраивалась эта работа, каковы ее плоды нашему журналисту рассказал заместитель генерального директора СВГК Александр СИМОНОВ.

- Александр Иванович, что для Вас значит понятие социально ответственный бизнес?

- Социальная ответственность бизнеса проявляется прежде всего в социальной политике, которая проводится на предприятии.

- Работа в газовой отрасли накладывает дополнительные обязательства?

- Безусловно, главное направление работы компании: безаварийная и бесперебойная поставка газа всем потребителям на территории Самарской области. Газ – специфический продукт, и обращение с ним требует высокого профессионализма и большого чувства ответственности. На обслуживании у компании находится свыше 17 000 километров газовых сетей, коммунально-бытовых и промышленных предприятий – более 4300, обслуживаемых котельных – более 1200, газифицированных квартир – более 900 000 – все это требует работы хорошо подготовленных специалистов.

- Что позволяет Вам сохранять в коллективе высококлассных специалистов?

- Это, прежде всего, «белая» зарплата в установленные сроки с выдачей подробных расчетных листов. В СВГК сохранили все формы выплат, в том числе по больничному листу, за вредные условия труда, за работу в ночное время, за сверхурочную работу и так далее. В основе нашей оплаты труда - четкое соблюдение закона. И это для сотрудников является гарантией честных партнерских отношений с предприятием.

- Есть такое понятие социальный пакет, отличается ли он на вашем предприятии от общепринятого минимума?

- В СВГК стандартный социальный пакет дополнен, во-первых, полисом Добровольного медицинского страхования (ДМС) для всех работников компании. Эта практика существует два года. Есть примеры, когда сотрудникам по полису ДМС сделаны сложнейшие операции, включая операции на сердце. Доступным стало и получение дорогостоящего лечения. И это весьма ощутимая поддержка для сотрудников.

В Средневолжской газовой компании несколько лет назад восстановили понятие 13-я зарплата – вознаграждение по итогам года. Кроме того, сотрудникам выплачивается к отпуску пособие на оздоровление в размере оклада. В компании действует также положение о социальной защите, предусматривающее оказание материальной помощи сотрудникам в неординарных ситуациях. Так, например, при рождении ребенка мы выплачиваем 5 000 рублей. Если и мать и отец работают у нас, они оба получают эту доплату. Мы обязательно помогаем каждому сотруднику, если он потерял кого-то из близких родственников.

Еще одним важным аспектом является то, что всех детей наших сотрудников мы - в содружестве с системой социального страхования - обеспечиваем бесплатными путевками в детские санатории. За минимальную плату дети могут отдохнуть и в летнем оздоровительном лагере. Организована доставка сотрудников на работу и с работы домой в любой район города.

- Вот при всех этих условиях, есть ли у СВГК понятие текучести кадров?

- Вопрос текучести кадров тесно связан со всем выше сказанным. Средний уровень заработной платы в компании соответствует аналогичному показателю по Самарской области. Благодаря этому и сочетанию всех мероприятий по социальной поддержке нам удается сохранять стабильный коллектив.

- Сколько времени нужно новому сотруднику, что бы он смог работать на газовом оборудовании?

- До начала самостоятельной работы с газоопасным оборудованием сотрудник должен пройти целый ряд инструктажей, сдать всевозможные экзамены. Одним из важных факторов нашей стабильности является профессиональная подготовка сотрудников. Для этого в СВГК работает собственный учебный центр, где ежегодно проходят обучение и повышают квалификацию порядка 800 человек. Практические навыки они усовершенствуют на оборудовании Учебного полигона, который открыт в начале нынешнего года.

- Есть ли у вас своя система подбора кадров?

- Есть, и очень серьезная. С претендентами беседует психолог, который на основе тестирования выявляет их личностные качества. Затем на заседании кадровой комиссии во главе с генеральным директором с кандидатами проводится обстоятельное собеседование. После анализа всех данных принимается решение. Для будущих руководителей отбор производится наиболее тщательно. Мы стараемся формировать здоровый корпоративный дух в компании. У нас есть своя корпоративная газета, «Вестник СВГК». Газета ежемесячно знакомит сотрудников со всеми событиями, с новыми проектами и достижениями.

- А как вы решаете проблему молодых специалистов ИТР?

- Более 60 руководителей в нашей компании уже перешагнули пенсионный барьер. Они успешно работают, но смену им нужно готовить уже сейчас. Поэтому в нынешнем году мы стали успешно сотрудничать с Архитектурно-строительной академией, которая готовит студентов по нашей специальности: теплогазовентиляция. Заключен договор о сотрудничестве. Летом порядка 30 студентов прошли практику на объектах СВГК. Девять из них уже приняты на постоянную работу в компанию. Весной проведен конкурс студенческих проектов на реальной основе. Комиссия во главе с генеральным директором СВГК приняла решение о награждении почетными грамотами и денежными премиями шести лучших работ. Их авторы также приглашены на работу в компанию. СВГК за три года приняла на работу 89 выпускников различных вузов, это очень хороший показатель. А дальше нужно удержать эту молодежь, создать все условия для ее закрепления в компании.

- Проводится ли работа по организации активного отдыха сотрудников?

- Стали традиционными «Лыжня СВГК» и летняя спартакиада. Из-за огромного количества желающих принять в них участие в подразделениях приходится проводить отборочные туры. На состязаниях сотрудники самого разного возраста демонстрируют потрясающий азарт и желание победить. Вместе с тем, эти соревнования помогают в формировании особого микроклимата в коллективе. Это тоже фактор, который значим для молодых.

- Как решается вопрос с жильем в вашей компании?

- С жильем, к сожалению, вопрос пока не решается. Мы сейчас подбираемся к вопросу ипотеки, но пока это понятие законодательно до конца не урегулировано. Тем не менее, пытаемся найти оптимальный вариант решения жилищной проблемы наших сотрудников.

- Ваша кадровая политика уникальна, но имеет ли она перспективы для развития?

- Думаю да. Отдельная тема для разговора – наш кадровый резерв порядка 130-140 человек. На каждого из них на основе заполненного теста подготовлена характеристика. На заседании кадровой комиссии, которая собирается не реже двух раз в месяц, из резерва отбираются люди, которые уже готовы приступить к новой работе. Это наш «золотой резерв». В этом году 10 сотрудников таким образом были переведены на вышестоящие должности.

Мы разработали программу обучения кадрового резерва. Мало выявить перспективную молодежь, нужно еще провести диагностику, каких знаний и навыков им не хватает. В соответствии с этим необходимо разработать такую программу повышения их профессионализма, которая бы позволила в кратчайшие сроки восполнить эти пробелы. Совершенствуется система наставничества, незаслуженно забытая в последнее время на большинстве предприятий. На наш взгляд, нет другого более быстрого способа адаптировать сотрудника к работе в коллективе, чем прикрепить к нему грамотного специалиста. Передача лучшего опыта молодому поколению – залог его успешной работы в будущем. Мы сейчас выстраиваем эту работу.
      
Будем продолжать дальнейшее сотрудничество с вузами. Мы также изучаем систему профтехобразования в губернии. Остро ощутима нехватка профессионалов с рабочими специальностями и прежде всего - газосварщиков. Наши подразделения разбросаны по всей области. Перед нами стоит задача - определиться с базовыми учебными заведениями, которые бы готовили рабочие кадры для самых разных районов.

Решение задач кадровой политики СВГК обеспечивает тот самый человеческий фактор, который в сочетании с хорошей техникой и современными технологиями позволяет добиваться самых высоких результатов. Подтверждение тому – звание лучшей газораспределительной организации Российской Федерации, которое присваивается компании в течение трех последних лет.

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!