Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
28 Июля 2007

Письмо с комментариями. Обдираловка

«Социальная газета»


«С начала прошлого года газовая служба Борского района ввела принудительный договор на обслуживание газового оборудования для населения. В «Социальной газете» была публикация, что это дело добровольное, но на деле получается, что в газовой службе в открытую заявляют, что создадут комиссию, которая будет ходить к тем, кто отказался подписать договор на обслуживание и под предлогом каких-либо нарушений отключать газ.
Разъясните, пожалуйста, обязан ли я заключать такой договор? Имею ли я право расторгнуть договор? При необходимости я ведь могу сделать заявку на однократное платное обслуживание? 
                                                                                                                                                                         И. Панин, с. Борское».

На вопросы читателя отвечает заместитель генерального директора Средневолжской газовой компании по эксплуатации Георгий Владимирович ОНИЩЕНКО.

Правительством Самарской области было принято постановление от «Об утверждении розничных цен на газ природный, реализуемый населению», которым с февраля 2006г. стоимость работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования (ВДГО) была исключена из розничных цен на газ.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 30 ЖК РФ, п.п. 13, 93 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года (далее - правила), и п. 5.5.1 правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 года, потребитель обязан обеспечить надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию ВДГО.
Согласно п.7 Правил собственники жилых (частных) домов производят обслуживание внутридомовых инженерных сетей (в том числе внутридомового газового оборудования) на основании договоров, самостоятельно заключаемых с лицами, способными осуществлять такие услуги. Следует отметить, что и в п.2.13 правил пользования газом в быту (утв. Приказом ВО «Росстройгазификация» от 26 апреля 1990 года) предусмотрено, что владельцы домов и квартир должны своевременно заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования.

Отсутствие надлежащего технического обслуживания ВДГО может привести к возникновению аварийных ситуаций с негативными последствиями (взрывы, пожары, разрушение домов, гибель людей). Законодатель, осознавая всю серьёзность вопроса, указал в пункте 95 правил предоставления коммунальных услуг гражданам следующее - газоснабжение потребителя, проживающего в жилом помещении, осуществляется только при условии надлежащего содержания и ремонта внутридомового газового оборудования специализированной организацией. Кроме того, в соответствии с п.97 Правил приостановление подачи газа потребителям производится в случае расторжения (прекращения) потребителем, проживающим в жилом доме, договора о содержании и ремонте внутридомового газового оборудования.

Следует отметить, что потребитель может заключить подобный договор с любой специализированной организацией. ООО «СВГК», являясь специализированной организацией, предложило потребителям для заключения свой вариант договора.


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!