Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
1 Сентября 2007

Острая тема

«Комсомольская правда».

Вера Захарова



«Уважаемый абонент! Ваша задолженность за поставленный природный газ составляет … рублей. ОАО «Самарагаз» предлагает вам погасить указанную задолженность в месячный срок с момента получения настоящего уведомления. В противном случае ОАО «Самарагаз» будет вынуждено приостановить подачу газа.
 
По всем вопросам обращаться по адресу: . . . » - такие уведомления получают недобросовестные плательщики. Указанные в них суммы иногда сильно впечатляют: 10 000, 20 000, 80 000! Оказывается, за голубое топливо люди не платят не то что по несколько месяцев, по несколько лет!

Деньги вычтут со всех жильцов квартиры
- Большинство потребителей сетевого газа вовремя и в полном объеме оплачивают предоставленную услугу, - рассказывает А.В. Коршиков, начальник юридического отдела ОАО «Самарагаз». – Но существующие недисциплинированные потребители наносят очень серьезный ущерб. Проблема в том, что с каждым годом их становится все больше.
 
Конечно, у газовиков есть методы борьбы с теми, кто укрывается от уплаты. Схема такова. Если до 10-го числа следующего месяца абонент не оплатил поставленную услугу, он автоматически попадает в разряд должников. При просрочке платежа до одного месяца никаких серьезных мер не принимается. Но если деньги не поступили в течение трех месяцев, готовятся документы для их взыскания в судебном порядке. Набежавшая за это время сумма вычитается из заработной платы, пенсии или другого постоянного дохода. В некоторых случаях накладывается арест на имущество. Кстати, по Жилищному кодексу, ответственность в этом случае несут все, кто проживает в данном помещении. Интересно, что получив повестку явиться в суд, наиболее крупные должники вносят деньги до начала суда. Но в некоторых случаях приходится привлекать и судебных приставов.

Платить придется за все
- Практика взыскания долгов за газ через суд в Самаре появилась со второй половины 2005 года, - говорит А. В. Коршиков. – И с каждым годом количество исковых заявлений и вынесенных по ним решений только увеличивается. На сегодняшний день только за 2007г. в суд подано 550 заявлений на сумму около четырех миллионов рублей, уже вынесено 250 решений на сумму в полтора миллиона рублей. Кроме судебного взыскания действующее в настоящее время законодательство позволяет отключать газ злостным неплательщикам. Следует отметить, что в настоящее время действует Постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В соответствии с данным постановлением ОАО «Самарагаз», как организация оказывающая коммунальные услуги, имеет право при наличии у абонента задолженности свыше шести месяцев приостановить подачу газа. Начиная с сентября 2007 года компанией планируется проведение мероприятий по отключению газа у первой партии (около тридцати) злостных неплательщиков. В дальнейшем, количество ежемесячных отключений, производимых работниками компании, должно увеличиться. Отдельно необходимо указать, что само по себе отключение газа, так же как и его обратное подключение – процедура трудоемкая и дорогостоящая, ведь для этого задействуется целая бригада рабочих, техника. Поэтому в квартиры отключенных должников голубое топливо попадет только в том случае, если они и задолженность погасят, и оплатят все расходы по включению-отключению газа. Но и в этом случае газ к ним вернется не сразу: срок проведения восстановительных работ зависит от загруженности служб.

Фото на коробке
Совсем недавно в одном из американских штатов работники кафе предложили размещать фотографии злостных должников на коробках с пиццей, которую доставляют домой. Уже после первой партии в банк потек первый ручеек денег. Окрыленные успехом, городские власти подумывают: а не перевести ли эти фотографии на коробочки с гамбургерами, которые пользуются у американцев большим спросом. Интересно, а если бы пусть не фотографии, а хотя бы фамилии задолжавших деньги газовикам разместить таким же образом? Может быть тогда самарские суды станут чуть менее загруженными?

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!