Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
15 Сентября 2007

Требования безопасности - против «диких» бригад

«Самарские известия».

Ирина Шабалина



Чем ближе холода, тем активнее работа по газификации домов и коттеджей. Хозяева хотят как можно быстрее заполучить тепло, но при этом нередко пренебрегают существующими нормами и правилами. А правила строги, потому что в газовом хозяйстве главный критерий – безопасность. 
 
- Владельцы домов очень часто не утруждают себя поиском лицензированного подрядчика и обычно клюют на первое поступившее предложение. А это, как правило, предложение от «диких» бригад, которые обещают газифицировать ваш дом с подключением к уличному газопроводу относительно недорого и достаточно быстро, буквально за две-три недели.
 
Но мы-то, профессионалы, знаем, что газифицировать дом за такой срок и при этом вписаться в рамки закона, получив все согласования и разрешения, невозможно. По регламенту СВГК, только на выдачу технических условий требуется не меньше двух недель, а это лишь первый этап газификации.

Однако владельцы домов правилами нередко пренебрегают. Одни – от недостатка информации. Другие – в погоне за обещанной быстротой и дешевизной.

В итоге эти «частники» и страдают, поскольку Средневолжская газовая компания сейчас начала активно пресекать незаконные врезки в газопровод и, как следствие, незаконное пользование газом, - поясняет сложившуюся ситуацию Анатолий Кирик – начальник отдела технического надзора ООО «СВГК».

Газовики постоянно вынуждены фиксировать внимание на «проблеме разбаланса», когда сумма денежных сборов с населения за пользование газом оказывается меньше, чем стоимость потребленного «голубого топлива». А это значит, что некоторые жители Самары и губернии пользуются природным ресурсом незаконно: их подключение к «трубе» нигде не зафиксировано. Следуя норме Закона, это воровство. Административно и уголовно наказуемое. Но еще более тревожно то, что это – пренебрежение нормами безопасности, поскольку «дикие» бригады гарантировать безопасность не могут. Они, как правило, не соблюдают требуемый законом порядок согласования и технического надзора над всеми этапами работ от проекта до пуска газа и не оформляют необходимую исполнительно-техническую документацию. Без чего подключение к газопроводу считается незаконным. Прежде всего, по причине несоблюдения требований Правил безопасности. По закону газораспределительные организации, к каковым относится СВГК, могут поставлять «голубое топливо» только в те дома, где система газоснабжения смонтирована с соблюдением правил, установленных соответствующими регламентирующими документами.
 
- Владелец дома, как правило, об этом даже не догадывается. Он считает, раз подключили к газопроводу и пустили газ, значит все нормально и газом можно пользоваться. Но, повторяю, такое пользование газом незаконно, - акцентирует проблему Анатолий Кирик. – Наш отдел такое незаконное подключение к газопроводу и пользование газом выявляет, здесь мы работаем в тесном контакте с эксплуатационными службами СВГК, которые периодически проводят обходы своих газопроводов. Все выявленные факты несанкционированного подключения к газопроводам мы сводим в отдельную базу и начинаем работать с этими нарушителями. Так, только за последнее время в ходе проведенных проверок мы выявили около 40 незаконных врезок в газопроводы в населенных пунктах Курумоч, Сухая Самарка, Горелый Хутор. Данные дома будут отключены от газоснабжения до тех пор, пока хозяева не оформят документы установленным порядком. Таков итог незаконных врезок. Специалисты их рано или поздно все равно выявят, тем более, что в структуре СВГК создан для этого специальный отдел. За весь объем незаконно потребленного газа придется заплатить. А впереди – еще более солидные траты. Владельцу дома предстоит пройти всю процедуру законного оформления и вновь подключиться к газопроводу, то есть придется потратить средств не меньше, чем уже было потрачено. Так что стоит подумать, прежде чем давать согласие на «быстрое» и «недорогое» подключение своего дома к газоснабжению.

Специалисты СВГК пришли на помощь читателям «СИ» и разъяснили всю процедуру правильного оформления газоснабжения, которая состоит из следующих этапов:

1. Подача Заявления в СВГК на газоснабжение.

2. Получение технических условий, которые для физических лиц называются «Разрешение на газоснабжение».
Важно: это еще не есть разрешение на пользование газом, а лишь исходные данные для проектирования. Но домовладельцы обычно считают, что список разрешений на этом заканчивается и, как правило, обращаются к услугам «диких» бригад после получения Разрешения.

3. Составление проекта в соответствии с выданными техническими условиями.
Проект может выполнить любая организация, имеющая лицензию на данный вид работ. Но удобнее делать это в СВГК, так как проект по закону должен быть согласован в эксплуатирующей организации, т.е. в СВГК.

4. Монтаж системы газоснабжения в соответствии с проектом.
Монтаж также может проводить СВГК или любая монтажная фирма, имеющая на это лицензию. На завершающем этапе монтажа опять требуется согласование технадзора СВГК. В Самаре более 60 фирм, имеющих лицензию на данный вид монтажных работ. Лишь часть их имеет устойчивую репутацию и известна на рынке достаточно давно. Если вы затрудняетесь в оценке способности фирмы выполнить взятые обязательства, обратитесь за консультацией к специалистам СВГК.

5. Врезка в наружный газопровод и пуск газа.
По Правилам безопасности, врезку и пуск газа может проводить только эксплуатирующая газопровод организация, то есть СВГК. На этом этапе оформляются Договоры на газоснабжение и техническую эксплуатацию, Акт на пуск газа и Карточка потребителя, которые передаются в абонентскую службу. Только после этого открывается лицевой счет и выдается расчетная книжка.

Таков сценарий законных действий по оформления газоснабжения. Да, процедура не быстрая, тянется 2-3 месяца, но зато домовладелец застрахован от каких либо ЧП. К тому же по закону газораспределительные организации могут поставлять газ только в те дома, где система газоснабжения смонтирована в строгом соответствии с Правилами. Поскольку в случае ЧП ответственность несет организация, поставляющая газ. Так что, отключая «незаконников» от газоснабжения, СВГК не столько старается проявить принципиальность, сколько стоит на страже нашей общей безопасности.
 
Зная, что процесс оформления газоснабжения длительный, СВГК прилагает усилия по сокращению этих сроков. Если раньше прием Заявлений и оформление документации осуществлялось только в центральном офисе СВГК, то в настоящее время в двух эксплуатационных службах уже созданы коммерческие отделы, которые работают в режиме «единого окна», то есть берут на себя всю работу от приема Заявления до пуска газа и открытия лицевого счета. В ближайшее время такие отделы будут созданы еще в двух службах.

Начало отопительного сезона не за горами. Средневолжская газовая компания обращается ко всем потребителям газа.
 
Если у вас есть опасения по поводу законности вашего подключения к газопроводу, обратитесь в СВГК по телефону 340–61– 61. Вас соединят со специалистами, которые подскажут, как из каждой конкретной ситуации выйти с наименьшими материальными и временными потерями. Не стоит ждать, когда незаконное подключение будет обнаружено и ваш дом будет отключен от газоснабжения в зимний период.

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!