Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
24 Октября 2007

Начало конца неплательщиков

«Волжская новь».



«Уважаемый абонент! Ваша задолженность за поставленный природный газ составляет ... рублей. «Самараоблгаз» предлагает вам погасить указанную задолженность в месячный срок с момента получения настоящего уведомления. В противном случае «Самараоблгаз» будет вынужден приостановить подачу газа. По всем вопросам обращаться по адресу…».

Подобные письма с постоянной регулярностью получают все недобросовестные плательщики. Указанные в уведомлениях суммы иногда сильно впечатляют: десятки тысяч рублей! Оказывается, за голубое топливо люди не платят месяцами!

По существующим нормативам граждане, проживающие в квартирах и индивидуальных жилых домах, должны вносить плату за предоставленные услуги по подаче газа ежемесячно с 15 числа текущего по 10 число следующего месяца. Если абоненты не произвели оплату до этого срока, они попадают в разряд должников.

Юрисконсульт «Самараоблгаза» Сергей Анатольевич Петров отметил, что большинство потребителей сетевого газа вовремя и в полном объеме оплачивает предоставляемую услугу: «И даже если просрочка составляет один месяц, мы направляем должнику лишь уведомление. Но когда задолженность возрастает до серьезных размеров, организация применяет меры воздействия в претензионно-исковом порядке, то есть через суд. И в случае увеличения числа недисциплинированных потребителей, наносящих серьезный ущерб всему газовому хозяйству губернии, соответственно возрастёт и объём «принудительного» исполнения договорных обязательств, а именно - взимания платы за потреблённый газ».

На деле это выглядит следующим образом: при наличии задолженности юристы «Самараоблгаза» начинают готовить документы по её взысканию в судебном порядке. По решению суда набежавшая за это время сумма вычитается из заработной платы, пенсии или иного постоянного источника дохода. А если этого нет, происходит арест имущества, от реализации которого и погашается имеющаяся задолженность. Кстати, в соответствии с пунктом 3 статьи 31 Жилищного кодекса РФ совместно с нанимателем, то есть квартиросъемщиком или владельцем жилья, ответственность за неуплату по коммунальным услугам несут все члены семьи, имеющие доход. Поэтому те, кто считает, что платежами должен заниматься только владелец счета независимо от того, имеются у него средства или нет, глубоко заблуждаются. При наличии задолженности по коммунальным платежам наступает солидарная ответственность, иначе говоря, взыскание производится со всех совместно проживающих членов семьи.

Здесь необходимо обратить внимание малообеспеченных слоев населения: законом предусмотрено, что если пенсия или пособие составляет всего 1000 рублей, то максимальный процент выплат не должен превышать 30 процентов.

Примечателен тот факт, что, получив повестку в суд, наиболее крупные должники вносят деньги до начала суда. Но в некоторых случаях приходится прибегать к помощи судебных приставов.

Среди неплательщиков особо выделяется категория должников, которая не является в суд, считая, что все обойдется и долги спишутся. Должны их разочаровать - долги возмещать все же придется и очень дорогой ценой. На данный момент действует постановление Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». В нем указано, что организация, предоставляющая коммунальные услуги, имеет право при наличии задолженности у потребителя по истечении 1 месяца с момента письменного уведомления прекратить предоставление услуги, то есть подачу газа, в случае, если задолженность превышает сумму шести ежемесячных размеров оплаты, определяемых, исходя из соответствующих нормативов потребления.
 
В настоящее время только по посёлку Волжский шестеро злостных неплательщиков (ул. Коммунистическая, ул. Левина, пер. Лунный, ул. Народная) должны организации более 165 000 рублей. Абоненты предупреждались неоднократно, и в том случае, если долг не погасят в ближайшее время, ООО «Самараоблгаз» будет вынуждено прибегнуть к помощи органов правосудия для взыскания вышеуказанной суммы.

Мы поинтересовались у специалистов СВГК, во что обойдется повторное подключение газа уже после того, как задолженность будет погашена. Выяснилось, что затраты по отключению и включению будут намного превышать сумму задолженности за газ. В среднем расходы составят 4–5 тысяч рублей. И срок проведения восстановительных работ будет зависеть от загруженности служб. Стоит ли подвергать себя подобным испытаниям?


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!