Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
26 Июня 2008

Сергей Горшков: «Мы обеспечим растущие потребности Самары»

Самарский Советник

Евгений КУРДОВ


 
Быстро растущий областной центр нуждается в кардинальной реконструкции и увеличении мощности существующих газовых сетей. О том, какие меры для решения этой задачи предпринимает «Средневолжская газовая компания» рассказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам Сергей Горшков.

Сергей Александрович, как Вы оцениваете состояние газового хозяйства Самары?

Газотранспортные сети Самары являются одними из самых «возрастных» в стране. С этим связаны и определенные проблемы с газоснабжением отдельных районов города. Напомню, что газификация нашего города началась еще в сороковые годы. До недавнего времени значительную часть застройки исторической части города составляли частные одноэтажные дома. За шесть десятков лет город изменился кардинально, и не всегда, а особенно в последние годы, это происходило планомерно. Активная застройка центральной части многоэтажными жилыми комплексами требует кардинальной реконструкции существующих газовых сетей, первоначально рассчитанных на газоснабжение одноэтажной Самары.

Что можно сказать о перспективах развития газовой сети в городе?

Здесь, пожалуй, необходимо пояснить, как вообще осуществляется газоснабжение в России. От места добычи газа по всей территории России идут магистральные сети. Транспортировку по ним голубого топлива к потребителям ряда поволжских территорий, в том числе Самарской области осуществляет «Газпром трансгаз Самара» (ранее «Самаратрансгаз»). Граница зон ответственности «Газпрома» и газораспределительной организации (ГРО), которой является Средневолжская газовая компания, проходит на газораспределительной станции – ГРС, где понижается давление газа. Далее он транспортируется потребителям уже по сетям СВГК. Вводом называется газопровод высокого давления, подающий газ от ГРС в распределительные сети. В частности для Самары сегодня существуют два основных ввода. От первого, основного, от ГРС №2 «питаются» газом практически все промышленные предприятия Безымянки, ТЭЦ и БТЭЦ а также Мехзавод и частично Красная Глинка. Наконец-то динамичное развитие областного центра получило свой план, который в настоящее время утверждается. В разработке градостроительного плана с самого начала Средневолжская газовая компания принимала активное участие, поскольку планировать развитие газовых сетей вслепую - непростая задача. И даже сегодняшняя степень детализации плана не всегда позволяет абсолютно четко решать эту задачу, но глобальные вещи мы сейчас уже понимаем, так как представляем основные направления развития города. Исходя из заказов крупных строительных организаций, областного министерства строительства, департаментов городского округа Самары мы разработали и реализуем, причем не первый год, программу нового строительства газопроводов. Выполнение этой программы позволит обеспечить столицу губернии газом в необходимых объемах, а также на перспективу развития города.

Какие именно новые объекты появятся в системе газоснабжения Самары?

Прежде всего, решению задачи бездефицитного снабжения газом областного центра будет способствовать строительство 3-го ввода в Самару со стороны газораспределительной станции (ГРС) №17 , которая также обеспечит газом и крупную строительную площадку в районе совхоза «Волгарь». Важно отметить, что этот объект входит в перечень объектов национального проекта «Доступное жилье». Кроме того, строительство третьего ввода с протягиванием газовой плети через «прокол» под рекой Самаркой позволит обеспечить развитие и застройку центральной части Самары. Для удовлетворения существующей потребности в стабилизации газоснабжения развивающейся застройки в районе просек, а также с газификацией проектируемого Технопарка, Средневолжской газовой компанией будет построен газопровод от газопровода высокого давления , проложенного по ул.К Маркса по Ракитовскому шоссе до газопровода среднего давления на улице Ново – Садовой. В результате реализации данного проекта будет восстановлено стабильное газоснабжение существующего жилого фонда от 1-ой просеки до Сорокиных хуторов, а также появится перспектива подключения новых потребителей в данном районе.

А как обстоят дела с газоснабжением во втором по величине городе области – Тольятти?

Аналогична самарской и проблема нехватки мощностей газопроводов для развивающегося Тольятти. В начале газификации – на рубеже 50-х – 60-х годов -масштабы развития города в расчет серьезно не брались. До настоящего времени весь жилой фонд Центрального района Тольятти запитывается сегодня от единственной газораспределительной станции (ГРС) №10, которая свой ресурс отработала и подлежит реконструкции. В данное время разработана большая программа строительства нового газопровода в Тольятти. Работы ведутся уже второй год. Цель этого масштабного строительства – газификация Автозаводского района, Портпоселка, Центрального района и развития территорий города за Московским проспектом. Газопровод высокого давления протяженностью 26 километров имеет для города стратегически важное значение. С его строительством Центральный район получит второй ввод газа от ГРС № 19, которая расположена в районе поселка Борковка . В дальнейшем этот газопровод закольцуется с ГРС № 10. В перспективе и организация третьего ввода в город. Иметь несколько вводов на один объект – значит обеспечить более надежную и стабильную систему газоснабжения. Все эти работы ведутся за счет собственных средств Средневолжской газовой компании в рамках инвестпрограммы, которая рассчитана на период с 2006 по 2009 год. В новое строительство газопроводов в Тольятти этой программой предусмотрено вложить 25 миллионов рублей. Примерно столько же средств компания инвестирует в обеспечение действующих газовых сетей в надлежащем состоянии. Важно подчеркнуть, что газовые сети Автограда немногим моложе самарских. Первые газопроводы вводились в эксплуатацию в Центральном районе Тольятти в конце пятидесятых годов прошлого века. А значит, уже исчерпали нормативный срок эксплуатации, поэтому наиболее проблемные их участки подлежат перекладке. В рамках финансирования четвертой инвестпрограммы СВГК будет переложено порядка 20 километров газопроводов.

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!