Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
17 Декабря 2008

Правила поверки оговорены законом

«Самарские известия»

Марина Гринева



В последние месяцы на страницах «СИ» развернулась целая дискуссия на тему поверки газовых счетчиков. Тему подняли наши читатели, к разъяснениям и обсуждениям подключились специалисты газовых хозяйств. Материалы публиковались в номерах «СИ» за 11, 22, 28 октября, 10 декабря. Сегодня итог полемике подводится в открытом письме Средневолжской газовой компании. Публикуем выдержки и разъяснения из этого письма.

«Поверять бытовые газовые счетчики необходимо и делать это надо своевременно. Об этом подробно повествует Федеральный закон от 27.04.93 № 4871-1 «Об обеспечении единства измерений». В частности, средства измерений, в том числе бытовые газовые счетчики, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта. Таким образом, при покупке любой прибор учета расхода газа уже поверен, что подтверждает клеймо госповерителя на корпусе счетчика. Межповерочный интервал, то есть срок, в течение которого действует поверка, устанавливается заводом-изготовителем. Начинается он с даты первичный поверки и совпадает с датой изготовления счетчика на заводе. Напомним, что в зависимости от типа прибора учета межповерочный интервал может составлять от 4 до 12 лет. Все сведения о датах и сроках поверки для каждого счетчика указан в паспорте на этот прибор.

По истечении межпроверочного интервала прибор учета подлежит поверке. Причем обязанность по проведению и все расходы на поверку возложены на абонента. Если срок межпроверочного интервала закончился (при отсутствии клейма о новой поверке), показания прибора не могут быть приняты к учету. Таким образом, по истечении межпроверочного срока счетчик может быть либо поверен, либо заменен на новый. Право выбора принадлежит абоненту.

Особых пояснений требует расчет размера платы за газ во время, когда газовый счетчик находится на государственной поверке.

21 июля 2008 г было издано Постановление Правительства № 549, которым был утвержден «Порядок поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Данный Порядок датирован более поздним календарным числом и является специальным нормативным актом, регламентирующим отношения, касающиеся только газоснабжения (основные правила учета поставляемого газа, определения объема потребленного газа и расчета его стоимости и т.д.). Тогда как Постановление Правительства от 23 мая 2006 года № 307 регулирует правила предоставления всех коммунальных услуг. Соответственно, преимущество в регулировании вопросов газоснабжения имеет Постановление Правительства № 549.

Согласно «Порядку поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, что не истек срок проведения очередной поверки, установленный для прибора. В этом же постановление правительства № 549 в пунктах 29 и 30 говорится: «Демонтаж приборов учета газа для проведения поверки или ремонта осуществляется организацией, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования... Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа».

Стоит отметить, что во исполнение действующих «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», плата за газоснабжение для абонентов, у которых были выявлены газовые счетчики с истекшим сроком поверки, должна рассчитываться по нормам потребления не с момента обследования, а с даты истечения срока поверки прибора учета. Однако газовые службы Самарской губернии, учитывая почтенный возраст многих приборов учета (некоторые счетчики эксплуатировались без поверок около 15 лет), пошли навстречу потребителям и во избежание социальной напряженности рассчитывают плату за газ в соответствии с нормативами потребления с момента обследования. Особо следует подчеркнуть, что никаких штрафных санкций за несвоевременную замену газового счетчика к абонентам не применяется.

Кроме межпроверочного интервала у газовых счетчиков существует свой нормативный срок эксплуатации, который тоже указан в паспорте прибора. Будет ли исправно работать газовый счетчик, выработавший свой технологический ресурс, - вопрос на который утвердительного ответа не даст ни госповерка, ни завод-изготовитель. Поэтому, учитывая возраст газового счетчика, каждый потребитель может сделать индивидуальный выбор – поверить счетчик либо заменить прибором нового поколения. Пресс-служба СВГК».

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!