Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
1 Февраля 2008

«Работа в газовой отрасли накладывает на нас дополнительные обязательства»

«Губернский деловой журнал»



Газовое хозяйство Самарской области, эксплуатацией и развитием которого занимается Средневолжская газовая компания (СВГК), является одним из крупнейших и старейших в нашей стране. Наряду с основными видами деятельности - транспортировкой газа потребителям и эксплуатацией газовых сетей, компания уделяет большое внимание развитию полного комплекса услуг, связанных с газификацией и отоплением. При этом в практику внедряются наиболее прогрессивные технологии. О специфике и перспективах деятельности компании на страницах «Губернского делового журнала» рассказывает генеральный директор СВГК Сергей Мирошниченко.

- Средневолжская газовая компания (СВГК) хорошо известна не только в самарском регионе, но и за его пределами. Она является одной из старейших в России. Каковы основные вехи её становления и развития?

- Средневолжская газовая компания в июле 2007 года отметила свое десятилетие. В современной экономической ситуации СВГК чувствует себя уверенно. В 2004 году наша компания стала членом Российского газового общества (РГО), объединяющего предприятия, входящие в элиту отрасли. В этом же году вступила в действие наша третья инвестиционная программа, и было начато серьезное техническое перевооружение компании. В 2005 году 60-летний юбилей отметил «Самарагаз» - старейшее подразделение СВГК. Тогда же газовики со всей России приняли участие в научно-практической конференции «Региональная политика в газовой отрасли», которая впервые прошла за пределами Садового кольца - на базе нашей компании. С 2006 года действует четвёртая инвестпрограмма СВГК, рассчитанная на четыре года. Компания предложила населению услугу по технической эксплуатации внутридомового газового оборудования, направленную на обеспечение безопасности газоснабжения.        
      
- Какие виды деятельности осуществляет СВГК сегодня?

- Основной вид нашей деятельности– это транспортировка газа потребителям, эксплуатация газовых сетей и объектов газового хозяйства.
 
СВГК уже не первый год участвует в «пятом национальном проекте»: в 2002 году компания перешла к реализации программы газификации области за счет собственных средств, выполняя тем самым важнейшую социальную миссию. В рамках этой программы она не только вкладывает средства в строительство, но и финансирует реконструкцию газопроводов. Объем инвестиций СВГК в строительство и реконструкцию объектов газового хозяйства - один из самых высоких в стране, благодаря чему газовая сеть Самарской области ежегодно прирастает на сотни километров. Основная цель реализации нашей компанией инвестиционных программ - выравнивание уровня газификации различных территорий губернии, что является стабилизирующим фактором их социально-экономического развития. В первую очередь объектом внимания компании становятся регионы, в которых процент газификации ниже среднего по области.
 
Высокий уровень газификации региона является мощным фундаментом для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье» в плане подготовки инфраструктуры, инженерных сетей для перспективной застройки. С 2003 года СВГК реализует программу возврата бюджетных средств, ранее затраченных на газификацию. Механизм разработан на федеральном уровне при участии компании. В бюджеты разных уровней уже возвращено более 170 миллионов рублей. Часть их реинвестируется муниципалитетами в дальнейшую газификацию.

Значительные и стремительные изменения экономической ситуации как в стране, так и в Самарской области побуждают менеджмент компании к быстрой реакции на новые экономические условия, к прогнозированию ситуации, применению прогрессивных инструментов и методов управления, внедрению перспективных технологий.

Совершенствуясь в основных видах деятельности, СВГК наращивает и развивает конкурентные виды бизнеса, такие как комплекс услуг по газификации и теплоснабжению, техническая эксплуатация ВДГО (внутридомового газового обслуживания), реализация сжиженного газа, техобслуживание объектов газового хозяйства и другие, считая эти направления стратегическими.

В последние годы коренным образом изменилась роль компании на региональном рынке. Главный акцент был сделан на продвижение комплекса услуг по газификации и теплоснабжению объектов жилого и промышленного назначения. Грамотные управленческие решения менеджмента компании позволили укрепить позиции СВГК.

В настоящее время компания представляет на рынке Самарской области весь спектр новых технологических разработок для теплоснабжения помещений жилого и промышленного назначения и является лидером по строительству водогрейных и паровых котельных.

Мощная производственная база СВГК, в которую входят управление проектных работ, строительно-монтажное управление, сервисно-технический центр, управление реализации и управление производственно-технологической комплектации, позволяет качественно и в реальные сроки реализовывать самые различные по величине и назначению проекты газификации и развития систем теплоснабжения.

В зависимости от потребностей заказчиков, компания может предложить различные виды как традиционных, так и альтернативных систем теплоснабжения: встроенно-пристроенные, блочно-модульные и крышные котельные, поквартирное отопление жилых комплексов, газолучистое отопление.

При этом компания успешно сотрудничает и со строительными организациями по организации газотеплоснабжения вновь строящихся жилых комплексов, и с промышленными предприятиями по созданию высокотехнологичных систем, а также со средними и мелкими компаниями.

В процессе реформирования жилищно-коммунального хозяйства необходимо осуществление комплекса мероприятий по энергоресурсосбережению. Одним из них является использование системы поквартирного отопления жилых комплексов. На сегодняшний день ведущим партнером строительных компаний по проектированию, комплектации и монтажу таких систем является ООО «СВГК».

Компания ведет активную работу с владельцами индивидуальных строений. Для удобства заказчиков были организованы коммерческие отделы в территориальных службах газового хозяйства. Теперь потребителю, которому нужно газифицировать свой дом, достаточно обратиться в коммерческий отдел Службы эксплуатации газового хозяйства, написать заявление на газификацию, и специалисты компании выполнят весь комплекс работ, начиная от оформления пакета разрешительной документации, проектных работ, монтажа и пуска объекта в эксплуатацию до заключения договора на техническое обслуживание. Работа по принципу «единого окна» очень удобна для потребителей. Отмечу, что уже за первый месяц было заключено более сорока договоров, по которым сразу начались проектные и монтажные работы на объектах. Сегодня этот вид деятельности приобретает более широкие масштабы.

- Сергей Васильевич, работа в газовой отрасли накладывает на Вас какие-то дополнительные обязательства?

- Безусловно, ведь главный наш принцип -- безаварийная и бесперебойная поставка газа всем потребителям на территории Самарской области. Газ – специфический продукт, и обращение с ним требует высокого профессионализма и большого чувства ответственности. На обслуживании у компании находится свыше 17 тысяч километров газовых сетей, коммунально-бытовых и промышленных предприятий – более 4,3 тысячи, обслуживаемых котельных – более 1200. Более 70 % жителей индивидуальных жилых домов доверили СВГК обслуживание внутридомового газового оборудования. Все это требует наличия хорошо подготовленных специалистов.

- Успешная деятельность компании – это, безусловно, заслуга каждого ее сотрудника. Каким образом строятся социальная и кадровая политика СВГК? Что позволяет Вам сохранять в коллективе высококлассных специалистов?

- Это, прежде всего, «белая» зарплата в установленные сроки с выдачей подробных расчетных листов. Мы сохранили все формы выплат, в том числе по больничному листу, за вредные условия труда, за работу в ночное время, за сверхурочную работу и так далее. В основе нашей системы оплаты труда - четкое соблюдение закона. И это для сотрудников является гарантией честных партнерских отношений с предприятием.

- Есть такое понятие - «социальный пакет». Отличается ли он на вашем предприятии от общепринятого минимума?

- В СВГК стандартный социальный пакет дополнен, во-первых, полисом Добровольного медицинского страхования (ДМС) для всех работников компании. Эта практика существует два года. Есть примеры, когда сотрудникам по полису ДМС были сделаны сложнейшие операции, включая операции на сердце. Доступным стало и получение дорогостоящего лечения. И это весьма ощутимая поддержка.

В Средневолжской газовой компании несколько лет назад восстановили понятие «тринадцатая зарплата» – вознаграждение по итогам года. Кроме того, персоналу выплачивается к отпуску пособие на оздоровление в размере оклада. В компании действует также положение о социальной защите, предусматривающее оказание материальной помощи в неординарных ситуациях. Так, например, при рождении ребенка мы выплачиваем пять тысяч рублей. Если и мать, и отец работают у нас, они оба получают эту доплату. Мы обязательно помогаем каждому сотруднику, если он потерял кого-то из близких родственников.
 
Еще одним важным аспектом является то, что всех детей наших сотрудников мы - в содружестве с системой социального страхования - обеспечиваем бесплатными путевками в детские санатории. За минимальную плату дети могут отдохнуть и в летнем оздоровительном лагере. Организована доставка сотрудников на работу и с работы домой в любой район города.

Решение задач кадровой политики СВГК обеспечивает тот самый человеческий фактор, который в сочетании с хорошей техникой и современными технологиями позволяет добиваться самых высоких результатов. Подтверждение тому – звание лучшей газораспределительной организации Российской Федерации, которое присваивается компании в течение трех последних лет.


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!