Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
1 Марта 2008

Глыбы снега разрушают газовые трубы

«КП-Самара»

Ренат Жумашев



В четверг в пятом часу жильцов дома № 225 по проспекту Карла Маркса разбудил сильный грохот. Ледяная махина с неочищенной крыши обрушилась на газовую трубу. О том, что неровен час двухэтажная «сталинка» взлетит на воздух, диспетчерам СВГК сообщили самые ранние покупатели магазина «24 часа», расположенного по соседству.
Интересно, что большинство жильцов и не подозревали о грозящей опасности.

- Под утро сон очень крепкий, мы быстро заснули, а когда встали утром, газ горел в комфортах нормально, - улыбается Юлия, жительница первого этажа 225 дома. Ее соседи из второй квартиры тоже не знали, что приехавшие на машине с надписью «аварийная» работники не просто что-то запаяли во дворе дома, а спасли их жизни и жилища. От повсеместного схода снега с крыш серьезно пострадало несколько близлежащих кварталов: на улицах Санфировой, Энтузиастов, Карла Маркса. Смертельной угрозе подвергались за последнюю неделю более тридцати самарских домов. Увесистые сосульки выводили из строя коммуникации, и газовикам нужно было успеть запаять порывы в трубах, соседствующих с фасадами уже многое повидавших старых зданий.

- Считаю, что газовики сработали оперативно, - рассказал «Комсомолке» Александр Семенов, главный инженер СВГК. – За неделю произошла тридцать одна авария, и ни одна не получила трагического финала. Например, на улице Санфировой газопроводы во время оттепели были повреждены в двух местах. 24 февраля восемь квартир дома 84«а» на этой улице остались без газа на час. За это время специалисты заменили сломанные снегом кран и сгон на вводе в подъезд. А 28 февраля газовики устранили аварию в 110 доме на все той же злополучной улице Санфировой. Упавшая с крыши ледяная глыба порвала 50-миллиметровый газопровод низкого давления по сварочному шву.

Сотрудники СВГК настоятельно рекомендуют организациям и владельцам частных домов очищать крыши и навесы, чтобы предотвратить трагедии. В дни оттепели опасными для жизни могут стать самовольные пристрои, соседствующие с газовыми коммуникациями у фасадов. Если уж жильцы их соорудили, не мешало бы очистить от сосулек и наледи, спасая себя.


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!