Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
10 Марта 2008

Традиции плюс новации

Журнал «Дело»

Петр Слизевич



В такой технически сложной отрасли, каковой является газовое хозяйство, особо ценятся две вещи: чувство ответственности и высокий профессионализм персонала. В «Средневолжской газовой компании» это понимают очень хорошо, и уделяют профподготовке особое внимание.

Своими силами
 
Профессиональная подготовка на производстве может показаться скучной рутиной, но в «СВГК» это не так. В компании сумели сохранить и творчески развить структуры, занимающиеся профподготовкой и переподготовкой специалистов. Действует учебный центр.
 
Вот что сказал Александр Симонов, заместитель генерального директора ООО «Средневолжская газовая компания» по работе с персоналом: «Мы сумели сохранить учебный центр в 90-е годы, когда вся система профессионального образования в городе, в области, в стране просто трещала по швам. Сегодня мы его укрепили. В год в нем проходят подготовку около 800 специалистов, в первую очередь это те, кто приходит в компанию извне. Это тем боле важно, что государственная система профессионального образования не готовит кадры по целому ряду специальностей, в частности слесарей по обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО). Кроме того, для получения допуска к газоопасным работам сотрудник обязан пройти соответствующее обучение».

Переподготовка сотрудников, которые уже работают в компании, поставлена на серьезную основу. Год назад сдан в эксплуатацию специальный полигон. Реальные трубопроводы, реальные стыки – по сути, в процессе обучения используются тренажеры, которые в полном объеме воспроизводят реальные объекты газового хозяйства. У СВГК есть планы по расширению учебной базы этого центра – строительство нового здания, нового полигона.

Как подчеркнул Александр Симонов, обучение линейного персонала в учебном центре проводят специалисты «СВГК». Они имеют и необходимые знания, и педагогический опыт. Кроме того, организовано обучение на семинарах вне компании – как в Самарской области, так и в других регионах России – в Москве, Санкт-Петербурге. В основном, этот вид обучения касается инженерно-технического персонала, проектировщиков, юристов, финансистов.

Работают на имидж компании
 
Однако для успешного развития клиентоориентированного бизнеса хорошего знания линейным персоналом оборудования и технологии выполнения работ недостаточно. Именно эти люди чаще всего общаются с клиентами, от них в немалой степени зависит имидж компании. В «СВГК» это поняли и включили в учебные программы коммуникационные тренинги.

«В 2007 году по мере расширения объемов услуг по обслуживанию ВДГО, мы начали учить персонал навыкам общения с людьми, - рассказывает Александр Симонов. - Для этого есть специальная программа, целая система тренингов, рассчитанная на несколько учебных дней. Учим, как правильно входить в контакт с клиентами, как оставить о компании положительное впечатление».

Не секрет, что в ходе обслуживания ВДГО нередко возникают конфликтные ситуации. Они связаны с тем, что домовладельцы не исполняют требования действующих норм и правил содержания и эксплуатации газового оборудования. Просто не придают этому значения. Например, прячут трубопроводы и арматуру за декоративными панелями и не понимают, что от этого страдает их личная безопасность. При этом домовладельцы часто уверены в своей правоте.

Как преодолеть непонимание и при этом не нанести ущерб имиджу компании? В учебном центре «СВГК» учат грамотно разрешать подобные ситуации с самыми разными категориями потребителей услуг. Для подготовки персонала по проблемам психологии общения привлекают сторонних специалистов. Кроме того, два сотрудника учебного центра прошли соответствующую подготовку и теперь тоже проводят тренинги.

Где взять толковых инженеров
 
Александр Симонов считает одним из важнейших направлений работу со студентами и молодыми специалистами. И здесь «СВГК» использует как новые идеи, так и старый, проверенный опыт сотрудничества вузов и производственных предприятий.

«В первую очередь нас интересуют студенты Самарской государственной архитектурно-строительной академии, которые обучаются по нашей профильной специальности – «теплогазовентиляция», - говорит Александр Симонов. – Есть договор о сотрудничестве с Академией, в его рамках мы ежегодно принимаем для прохождения практики 30 студентов старших курсов. А кроме того, порядка 15 выпускников СамГАСА ежегодно приходят работать в «СВГК».

В 2007 году взаимовыгодное сотрудничество расширилось, среди студентов-четверокурсников впервые проведен конкурс на лучший курсовой проект по газовой тематике. Шестеро из участвовавших в нем получили звание лауреатов и приглашение работать в «СВГК». Кроме того, им установлена дополнительная корпоративная стипендия на текущий учебный год.

«И мы, и профилирующие кафедры подошли к конкурсу очень серьезно, рассказывает Александр Симонов. - СВГК предложила темы на основе реальных техзаданий, наши специалисты Учебного центра и Управления проектных работ (УПР) консультировали студентов, вместе с преподавательским составом принимали защиту проектов. Инженеры УПР отметили, что проекты были выполнены на очень хорошем уровне. В этом году подобный конкурс будет организован вновь».

Кстати, победители конкурса проектов получают и читают журнал «Дело», подписку на него в рамках проекта «Карьера» оформила «СВГК».

Практику сотрудничества с СамГАСА скоро распространится на Самарский государственный технический университет – на теплоэнергетическом факультете есть специальности, близкие «СВГК». Предварительные переговоры прошли успешно, есть заинтересованность вуза в сотрудничестве сейчас в компании готовятся к встрече со студентами, готовят предложения по проведению конкурса проектов.
Внимание к теплоэнергетическому факультету не случайно. СВГК все больше выходит в такой конкурентный сегмент, как малая энергетика. Компании нужны квалифицированные специалисты.

Недавно в «СВГК» провели интересный эксперимент - ввели в штатное расписание должности помощника мастера и приняли на них порядка 10 молодых специалистов. При этом преследовали две цели - закрепить их на предприятии и максимально расширить профессиональный кругозор. Для этого специально не стали устанавливать для стажеров текущий производственный план и в течение 6-7 месяцев попробовали их на разных производственных участках. Результат прекрасный - сегодня подразделения «СВГК», в которых открываются вакансии мастера, буквально расхватывают этих специалистов, а на место поммастера приходят новые молодые специалисты.

Александр Симонов считает эксперимент удавшимся: «Мы не ошиблись в определении их человеческих качеств - у нас существует целая система отбора персонала при участии психологов – но плюс к этому обеспечили и качественную профессиональную подготовку».

МНЕНИЕ:
«ЛУЧШИЙ ПРИМЕР – ПРИМЕР РУКОВОДИТЕЛЯ»
СИМОНОВ Александр
, заместитель генерального директора ООО «Средневолжская газовая компания» по работе с персоналом
 
- Несмотря на высокий уровень профессиональной подготовки, топ-менеджмент «СВГК» продолжает учиться. Действующие руководители «СВГК» очень серьезно относятся к повышению своего образовательного уровня, например в части получения степени МВА. И компания поддерживает это стремление – в бюджете предусмотрены соответствующие расходы.

Кроме того, в «СВГК» действует программа обязательного обучения руководителей внутри компании. В частности, недавно был проведен однодневный выездной семинар-трениг по формулированию и построению стратегии имиджевой деятельности предприятия. К участию в мозговом штурме мы привлекли даже тех руководителей, которые, казалось бы, не имеют к этому направлению непосредственного отношения.

Стратегия формирования имиджа компании призвана помочь в решении производственных задач. Мы хотели, чтобы руководители разных направлений поделились своими идеями на этот счет, чтобы они глубже поняли важность имиджевой политики для развития компании.


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!