Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
23 Июня 2008

Сергей Горшков: «100% гарантии в условиях неопределенности…»

Самарский Советник

Евгений КУРДОВ



Проблема подключения потребителей к газовым сетям сейчас, как никогда, стоит остро. Очень часто газовиков винят в том, что эта процедура слишком сложна или ими затягивается. О том, как ситуация выглядит на самом деле, рассказал заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «Средневолжской газовой компании» Сергей Горшков.

Сергей Александрович, какова роль СВГК в процессе подключения новых потребителей к газовым сетям?

Средневолжская газовая компания, являясь специализированной организацией, имеющей лицензию на эксплуатацию газовых сетей, уполномочена оформлять разрешительную документацию на подключение к ним новых потребителей. Для своих заказчиков СВГК стремится максимально упростить процедуру получения этих документов. То есть сначала компанией дается подтверждение технической возможности газификации объекта, а затем выдаются технические условия. Процедура присоединения к газовым сетям регламентируется целым рядом нормативных документов. В их числе Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно технического обеспечения, утвержденные Постановлением Правительства№83 от 13.02.83 г., Правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденные Постановлением Правительства № 369 от 09.06.2007 г., которые регулируют взаимоотношения между потребителями и транспортирующей и газоснабжающей организациями.

С какими проблемами Вашей компании приходится сталкиваться при работе с новыми потребителями?

Не всегда, а, практически, очень редко заказчик, приходя в СВГК с запросом о присоединении к газоснабжению, может определиться с необходимыми характеристиками газоснабжения. Зачастую у него нет права собственности на земельный участок. Нет объемов строительства. Он не знает, какая ему потребуется мощность. А без всей этой информации непросто, а иногда и невозможно ответить заказчику, сможет ли СВГК обеспечить газоснабжение объекта. Однако ситуация не тупиковая. Мы всегда готовы вместе с заказчиком решать эти вопросы. Сформулировать сценарий развития его бизнеса, чтобы помочь решить эти проблемы. И помогаем в этом заказчику безвозмездно. Мы заинтересованы в том, чтобы определить перспективы развития территорий. Учет этих перспектив дает нам возможность прогнозировать загрузку наших сетей. В соответствии с этим прогнозом компания строит свои инвестиционные планы.
  
Хочу еще напомнить, что система газоснабжения в Самаре, равно как и в России в целом, построена таким образом, что сначала нужно обеспечить доставку газа по магистральным сетям до газораспределительной станции (ГРС). Это зона ответственности «Газпром трансгаз Самара». Поэтому до получения техусловий нужно иметь согласование с Газпромом о возможности поставки этого газа. К сожалению, не все заказчики его имеют. Процедура прохождения окончательного согласования проходит в Москве. Кроме того, для больших объектов необходимо разрешение областного министерства нефтяной и газовой промышленности на использование газа в качестве топлива. Всем заказчикам это нужно заранее знать и поступать в соответствии с правилами поставки газа. При соблюдении этих условий задержки с выдачей разрешительной документации в СВГК не будет. А когда люди не знают, что спрашивают – непросто дать ответ.

После того, как техусловия получены, проблем с подключением больше не возникает?

К сожалению, значительная часть заказчиков, получив технические условия, срок действия которых 2 года, никаких дальнейших шагов не предпринимает. А через 23 месяца, к примеру, приходит другой заказчик, у которого рядом площадка стоит. И СВГК, делая гидравлический расчет, не понимает: то ли будет сосед. раннее обратившийся строить что-то и потреблять газ, то ли не будет… Но компания все-таки вынуждена учитывать эти выданные ранее, но не реализованные технические условия. Потому что, выдавая их, мы должны гарантировать заказчику 100 % обеспечения необходимых параметров газоснабжения, которые он запрашивает.

Не секрет, что в строительную сферу Самары сейчас сложно назвать структурированной и упорядоченной, отражается ли это каким-то образом на работе Вашей компании?

Еще одна грань проблемы, которая массово озвучивается со всех экранов, в том числе и по федеральному каналу, - задержка из-за отсутствия разрешительных документов колоссального числа декларированных застроек. Это самым прямым образом отражается на работе нашей организации. Мы не знаем, что учитывать при расчетах возможности строительства сетей, а что не учитывать. Можно понять сетования отдельных заказчиков на подобную неопределенность. Но как им помочь законным образом не всегда понятно.

В сфере строительства ситуация меняется постоянно. Нередко случается, что через полгода после получения нами разрешения на прохождение газопровода по определенному коридору, на который мы и выдали техусловия, а заказчик не предпринял никаких действий, коридор занимается связистами или энергетиками. Приходится изменять ранее выданные нами техусловия. Соответственно и все сроки у нас тоже меняются.

Как Вы думаете, изменится ли эта ситуация к лучшему?

В последнее время наметились явные позитивные изменения в сфере развития газоснабжения нашей губернии. Всемерную поддержку мы ощущаем со стороны областной администрации. Внушает оптимизм и то, что активизируется процесс формирования градостроительных планов. Это значит, что мы сможем на 100 % гарантировать выполнение своих обязательств в условиях определенности. К взаимному удовлетворению заказчиков и компании.


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!