Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
19 Сентября 2008

Газификация на перспективу

«Тольяттинское обозрение»

Гузель Шипилова



Для обеспечения потребностей населения в городе Тольятти и окрестностях дополнительно будет проложено более шестидесяти километров новых газопроводов

Необходимость прокладки новых газовых сетей возникает с каждым годом. Город растет, застраивается, в то время как имеющиеся газопроводы уже не обеспечивают в полной мере растущих потребностей в голубом топливе. По информации филиала «Тольяттигаз» Средневолжской газовой компании изначально газифицированными территориями города были и остаются Комсомольский и Центральный районы. В последнем - еще и самый большой процент владельцев индивидуальных жилых домов, для которых газ всегда был самым доступным и удобным видом топлива. Но расширение города требует развития новой инфраструктуры, и обеспечение территорий ресурсами и сетями в этом плане является главнейшей задачей. «Самые перспективные направления для прокладки газопроводов сейчас – это Соцгород, периметр улицы Лесной, участок Льва Толстого до Парк Хауса, направление на Борковку, вдоль «золотого треугольника» и Зеленая зона, то есть Лесопарковое шоссе - рассказал «ТО» главный инженер «Тольяттигаза» Сергей Головинов – Другая ветка будет направлена на село Ягодное и Подстепки. Во всех случаях необходимость прокладки сетей связана с новой застройкой, с освоением новых территорий».

В общей сложности, по словам Сергея Головинова, газовикам необходимо проложить около сорока километров газопроводов в городе и около двадцати пяти километров в селе, чтобы полностью решить вопрос газификации. С развитием частной застройки все больше людей стали выбирать газ для теплоснабжения жилья. А руководство небольших промышленных предприятий и различного рода организаций приходит к выводу, что выгоднее пользоваться автономными мини-котельными. Прокладка трубопроводов в Центральном районе связана также еще с тем, что настала необходимость разгрузить работающие сети: в сильные холода в частном секторе бывают перегрузки. По данным «Тольяттигаза», работа по газификации указанных территорий за исключением Ягодного и Подстепок идет полным ходом. Села будут газифицированы уже в следующем году.

Кроме того, по словам руководителя филиала «Тольяттигаз» СВГК Дмитрия Копина, в планах газификации стоят еще и территории за Московским проспектом, которые, как известно, ожидает тотальная застройка. «Необходимость газификации сейчас встала довольно ощутимо, так что нам, газовикам работы хватает – рассказал Дмитрий Павлович. – Другой вопрос, что к освоению новых территорий нужно подходить комплексно, чтобы и мы со своей стороны были уверены, что не зря проложили сети, и инвесторы, застройщики знали, куда они собираются вложить средства».

В настоящее время практически повсеместно строятся подземные газопроводы нового поколения - полиэтиленовые, срок эксплуатации которых выше, чем стальных. Специалисты говорят, что полиэтиленовые трубы легче и быстрее укладывать, поскольку сварка их стыков полностью автоматизирована. Это делает процесс прокладки газопроводов намного экономичнее по времени и безопаснее. Кроме того, такие трубы более надежны в эксплуатации, так как полиэтилен менее подвержен негативному воздействию агрессивных сред.

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!