Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
29 Августа 2008

«Мы вкладываемся в безопасность»

«Коммерсант»



В начале августа руководство Самарской области высоко оценило профессионализм кадров «Средневолжской газовой компании». На конкурсе, проведенном администрацией области среди строительных организаций региона, СВГК взяла диплом первой степени в трех номинациях и получила звание лидера строительного комплекса губернии. О том, какие приоритетные задачи газовая компания решает сейчас рассказал в интервью главный инженер СВГК Александр Семенов.

- Какие крупные проекты по строительству газовых сетей СВГК реализует сейчас, и какие результаты даст эта работа?

-СВГК уже не первый год работает по программе строительства газопроводов, разработанной специалистами компании. Ее выполнение позволит обеспечить столицу губернии газом в необходимых объемах. В рамках программы мы ведем строительство третьего ввода в Самару со стороны газораспределительной станции (ГРС) №17, которая в том числе обеспечит газом крупную строительную площадку в районе совхоза «Волгарь». Кроме того, введение третьего ввода с протягиванием газовой плети через «прокол» под рекой Самаркой позволит развивать центральную часть Самары. Помимо этого СВГК начала строительство газопровода высокого давления вдоль Ракитовскогно шоссе на участке от проспекта Карла Маркса до газопровода среднего давления на улице Ново – Садовой. Его введение необходимо для стабилизации газоснабжения развивающейся застройки в районе онкоцентра на ул. Солнечной, а также для газификации проектируемого технопарка. Реализация этого проекта также позволит восстановить стабильное газоснабжение существующего жилого фонда от Оврага Подпольщиков до Сорокиных хуторов. Более того, в этом районе появится возможность для подключения новых потребителей.

- Но строительство новых газопроводов не отменяет ремонт старых. В руководстве вашей компании не раз говорили, что инфраструктура в Самарской области одна из старейших в России, и весомая часть сетей уже исчерпала свой срок эксплуатации. Между тем, в газовой сфере работа неисправного оборудования может стоить человеческих жизней. Известно, что для СВГК безопасность газоснабжения всегда была приоритетной. Что сейчас ваша компания делает в этом направлении?

- Действительно, одна из основных задач СВГК - это обеспечение безаварийного и бесперебойного газоснабжения населения области и промышленных предприятий. Ведь СВГК обслуживает сети протяженностью около 18 тыс. километров. Для сравнения – это почти в три раза больше радиуса Земли. К сожалению, из них 597 км подземных стальных газопроводов с истекшим сроком эксплуатации (40 лет). И ежегодно в разряд «малонадежных» попадает более 40 км газопроводов. Для избегания этого нежелательного прироста, нам необходимо перекладывать минимум 40 км подземных стальных газопроводов в год. Но для этого сначала нужна детальная диагностика. Для большего понимания: газовые сети можно сравнить с организмом человека. Человек стареет – изнашивается его организм, а для назначения лечения сначала ставится диагноз. Так же в диагностике нуждается и газовое хозяйство, после чего мы уже планируем и проводим ремонт. Всего за последние пять лет было диагностировано около 580 км газопроводов и 322 газорегуляторных пункта. В 35 из пунктов было заменено оборудование. Кроме того, по итогам диагностики мы переложили порядка 154 км газопроводов, в том числе сетей со сроком эксплуатации более 40 лет. Методом протяжки полиэтиленовых труб внутри изношенных стальных специалисты СВГК произвели санацию более 3,5 км сетей, и почти 2 тыс. км сетей были окрашены.

- Весной этого года СВГК анонсировала серьезные планы по инвестициям в ремонт и реконструкцию газовых сетей.

- Да, в этом году СВГК направила на эти цели более 500 млн. рублей. В этом случае мы вкладываемся в безопасность. Отмечу, что ранее СВГК никогда не выделяла таких значительных средств на ремонтные работы и реконструкцию. Например, по сравнению с 2003 годом размер финансирования увеличился более чем в десять раз, а в 2007 году с учетом дополнительных вложений было освоено 313 млн. рублей. Более половины выделенных в 2008 году средств – порядка 301 млн. рублей - направляется на проведение капитального ремонта, в частности 66 млн. руб. на ремонт электромеханической защиты. На реконструкцию предполагается потратить 73 млн. рублей, а в текущий ремонт будет вложена треть общей суммы. При этом только в этом году мы планируем окрасить 1600 км газопроводов. А ведь такой объем газовых магистралей мы покрасили в совокупности за последние пять лет. Чтобы был еще более понятен размах, скажу, что газопровод такой протяженности мог бы доставить газ из Самары в Краснодар.

- В каких городах области вы в первую очередь проводите замену и реконструкцию газопроводов?

- Больше всего газопроводов с истекшим сроком эксплуатации в Самаре, Тольятти и Кинеле. Более того, газотранспортные сети Самары являются одними из самых «возрастных» в стране. С этим связаны и определенные проблемы с газоснабжением отдельных районов города. За шесть десятков лет город изменился кардинально, и не всегда, а особенно в последние годы, это происходило планомерно. Так, в центральной части города идет активная застройка многоэтажными жилыми комплексами, а это требует кардинальной реконструкции существующих газовых сетей, первоначально рассчитанных на газоснабжение одноэтажной Самары. Радует, что сейчас есть утвержденный градостроительный план Самары, в разработке которого в части планирования развития газовых сетей с самого начала принимала активное участие СВГК.

- Сейчас сезон ремонтных работ в разгаре. Что уже сделано на выделенные средства, и какой объем работ еще предстоит выполнить?

- Сегодня СВГК уже продиагностировала более 100 000 погонных метров газопроводов, покрасила более 500 000 погонных метров, отремонтировала более 750 погонных метров изоляции. Можно сказать, что в общей сложности уже выполнено около 50% из запланированных работ и до конца года мы справимся со всеми поставленными задачами.

- Какие технологии вы используете при реконструкции, замене и строительстве газопроводов?

- С 2003 года мы строим газовые сети и проводим замену изношенных с использованием полиэтиленовых (термопластовых) труб. У них есть ряд преимуществ перед традиционно применяемыми в газоснабжении стальными трубами, например, это отсутствие внешней и внутренней коррозии, технологичность, меньший вес и значительно меньшие энергозатраты на их изготовление. Кроме того, полиэтиленовые трубы могут укладываться плетью большой протяженности, в результате сокращается количество стыков, и как следствие уменьшается значительный объем сварочных работ. Отмечу также, что сварка труб в настоящее время полностью автоматизирована. Все эти преимущества позволяют значительно сократить сроки строительства. Более того, стоимость газопровода из полиэтиленовых труб диаметром до 160 мм оказывается в два-три раза меньше, чем из стальных, а эксплуатационные расходы (защита от коррозии) снижаются практически до нуля. Все эти факторы увеличивают срок службы газопроводов.

- Известно, что СВГК применяет несколько прогрессивных методов бестраншейной прокладки газопроводов при их строительстве и реконструкции. Какие преимущества они вам дают?

- Мы используем горизонтально-направленное бурение. Оно проводится специальной буровой установкой VERMEER NAVIGATOR. Этот метод позволяет прокладывать газопроводы под автомобильными дорогами, железнодорожными и трамвайными путями без остановки движения по ним и вскрытия асфальтового покрытия. Более того, с помощью этого оборудования мы можем проходить через водные преграды и сложный рельеф местности без существенных затрат. Также мы применяем так называемое шнековое бурение специальной установкой (BOR-IT). Применение названных мною технологий позволяет СВГК оперативно и с наименьшими затратами выполнять работы в местах, где традиционные методы не применимы. В частности, с помощью метода горизонтально-направленного бурения мы имеем возможности вести работу на переходах реки, когда газопровод прокладывается ниже отметки дна реки на 5-8 метров.

- А могут ли владельцы квартир в многоэтажных домах и собственники индивидуальных строений быть уверены в безопасности газоснабжения?

- В преобладающем большинстве многоэтажных и индивидуальных жилых домов газовое оборудование находится под постоянным присмотром профессионалов СВГК. На настоящее время в большинстве домов построенных более 30 лет назад специалисты специализированных организаций проводят диагностику внутридомового газового оборудования. Сейчас подготовлен перечень работ, которые необходимо выполнить для обеспечения безопасного газоснабжения потребителей. Но дело в том, что финансирование этих работ по закону идет за счет средств собственников жилья, в частности муниципалитетов. Поэтому для того, чтобы работы по замене дефектных участков, грозящих бедой, мы смогли выполнить в следующем году, уже сегодня необходимо закладывать средства в бюджеты муниципалитетов на 2009 год.

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!