Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
7 Августа 2008

В ЖАРУ О ХОЛОДЕ НЕ ДУМАЕТСЯ. А ЗРЯ!

«Наше время»



До начала следующего отопительного сезона еще достаточно времени. Во время летних отпусков о грядущих холодах не думается. Между тем, позаботиться о стабильном и безопасном газоснабжении своего дома многим владельцам индивидуального жилья необходимо уже сегодня.

Обследование и обслуживание внутридомового газового оборудования специалистами Средневолжской газовой компании (СВГК) показало, что в 70% случаев газоиспользующее оборудование в домах жителей Самарской области имеет неработающую автоматику. А основным, гарантирующим безопасную и безаварийную работу газоиспользующего оборудования, в частности, автоматического газового водонагревателя (АГВ), является блок автоматики.

Автоматика представляет собой электромеханическое устройство, которое служит для подачи газа к запальнику и горелке АГВ, а также для регулирования температуры воды и автоматического отключения подачи газа. Проще говоря, механизм обеспечивает нормальный рабочий режим газового прибора. А в таких случаях, как погасании пламени в запальнике, падении давления газа в сети ниже допустимого, прекращении подачи газа и отсутствии тяги в дымоходе, автоматически отключает и блокирует систему.
Неисправности в работе автоматики чреваты самыми трагическими последствиями. Очевидно, что оборудование с неработающим автоматическим блоком эксплуатировать недопустимо и очень опасно. В основном, несчастные случаи из-за поломок в автоматике происходят в холодное время года. Только в период отопительного сезона 2007-2008 годов произошло более 30 аварий, связанных с приборами, в которых либо не работала, либо отсутствовала автоматика.

Так, например, одно из самых распространенных последствий использования газовых приборов с неработающей автоматикой – отравление угарным газом. СО - оксид углерода - яд без цвета и запаха, продукт любого горения, в том числе и газа. Если тяга в дымоходе отсутствует, а газовый котел, к примеру, продолжает работать (автоматика не отключила систему), угарный газ попадает в помещение и начинает свое тихое разрушительное действие. Вдыхание угарного газа приводит к сердечному приступу, способствует разрушению клеток мозга. В тяжелых случаях - исход летальный.
Специалисты СВГК, обнаруживая нарушения в газовых приборах, выдают абонентам предписание с предложением устранить неисправности. В случае отказа принимать соответствующие меры, материалы об оборудовании и его владельце передаются в Государственную жилищную инспекцию для решения вопроса о прекращении подачи газа. Поскольку неработающая автоматика создает ситуацию, несущую угрозу жизни газопотребителей, приборы с неисправностью подлежат отключению.

Чтобы избежать возможных трагедий, уже сегодня всем владельцам газового оборудования необходимо пригласить специалистов СВГК и по их рекомендациям приобрести необходимые запасные части взамен вышедших из строя. Ведь, если до начала отопительного сезона неполадки не будут устранены, владельцы неисправного оборудования рискуют остаться без тепла.

Заместитель генерального директора СВГК по эксплуатации Георгий Владимирович Онищенко акцентирует внимание потребителей голубого топлива на этой проблеме и разъясняет: «В соответствии с действующим договором на техническую эксплуатацию внутридомового газового оборудования (ВДГО) ремонтные работы при неисправной автоматики выполняются без дополнительной оплаты, если нет необходимости в сварочных работах. Дополнительной оплаты не требуется даже в случаях смены старого отопительного прибора целиком на подобный. Абонент оплачивает лишь стоимость неисправной детали или нового прибора».

chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!