Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
22 Января 2009

На «газовые вопросы сельчан отвечают специалисты

«Ставрополь на Волге»

Наталья Пещерова


Газовый вопрос, волновавший в канун Нового года добрую половину Европы не оставил равнодушными и ставропольчан. Правда, в отличие от европейцев, сельчан интересовал не столько вопрос подачи газа, сколько размер платы за его потребление и проведения техобслуживания внутридомового газового оборудования. Чтобы ответить на эти и другие вопросы редакция провела интервью с руководителем филиала «Тольяттигаз» ООО «СВГК»  и сотрудниками абонентской службы №9 ООО «Самараоблгаз». В разговоре приняли участие директор филиала «Тольяттигаз» Дмирий Копин, главный инженер Сергей Головинов, начальник службы эксплуатации Сергей Миронов, начальник абонентской службы Екатерина Селиваткина, юрисконсульт Роман Науменков.

Жители села Верхнее Санчелеево М. Аксенова, А. Кондакова, Т. Жирнова, В. Сидякина, В. Наумов и другие спрашивают: почему цена на газ растет с каждым месяцем и в основном только у тех абонентов, чьи газовые счетчики установлены на улице? Кроме того, они интересуются: почему газовики не проверяют исправность газового оборудования ежемесячно, ведь оплата за техническое обслуживание производится абонентами каждый месяц.

При расчете оплаты по показаниям приборов учета, установленных на улице, применяется температурный коэффициент, поскольку под воздействием низких температур газ сжимается и через счетчик проходит большее количество газа, чем он фиксирует. Об этом мы предупреждаем абонентов.

Температурные коэффициенты, применяемые для определения объема потребляемого газа по показаниям проборов учета, не имеющих температурной компенсации, утверждены Постановлениями Правительства РФ, приказов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

В продаже появились счетчики с температурной компенсацией, которые автоматически рассчитывают объем расхода газа в условиях низкой температуры, но такие приборы несколько дороже обычных и редко кто из сельчан их устанавливает.

Техобслуживание газового оборудования проводится один.... Оплата делится на двенадцать частей и взимается помесячно. В нее входит диспетчерско-аварийное обслуживание, осуществляемое нашей организацией круглосуточно, а также ремонтно-заявочное обслуживание.

В случае отсутствия жильцов мы оставляем извещения, в которых оповещаем о времени повторного визита, а также просим позвонить по телефону 24-02-27 и сообщить удобное для хозяев жилого дома время проведения работ. В случае если и при повторном визите не удалось выполнить работы по причине отсутствия жильцов дома, заказным письмом направляется уведомление. По истечении 31 дня, если абонент так и не оповестил нас о времени возможного выполнения работ, филиалом «Тольяттигаз» составляется комиссионный акт, а договор на обслуживание газового оборудования, в  части исполнения обязательства по проведению работ, мы считаем исполненным.

Сельчане просят разъяснить произошедшие изменения по оплате за потребление газа.

В зимний период, как правило, объем потребления газа населением для отопительных нужд возрастает в несколько раз, поэтому в холодное время года возрастают и расходы потребителей на газ.

Кроме того, до 2006 года в тариф за потребленный газ входила стоимость обслуживания газового оборудования. В настоящее время организации, поставляющие газ и обслуживающие газопотребляющее оборудование, никак не связаны в связи, с чем произошло разделение платы за газ и за обслуживание газовых приборов.

Имеют ли сельчане выбор подрядной организации на техническое обслуживание газового оборудования?

Безусловно. Любая газораспределительная организация, содержащая аварийно-диспетчерскую службу, имеет право осуществлять обслуживание сел Ставропольского района. Мелкие организации вряд ли смогут эффективно справиться с такой задачей.

В селах, обслуживание которых производит филиал «Тольяттигаз» ООО «СВГК», работают один-два слесаря  - жители данного населенного пункта. Нашей организацией обеспечена круглосуточная работа аварийно-диспетчерской службы, имеющей возможность прибыть на место произошедшей аварии в течение 40 минут после вызова.

Наши сотрудники прошли профессиональное обучение и аттестованы для проведения газоопасных работ. Небольшая организация не может себе такого позволить, поскольку содержание квалифицированного персонала достаточно затратное.

У ООО «Средневолжская газовая компания» с администрацией района заключены договоры на комплексное обслуживание внутридомового газового оборудования муниципальных многоквартирных жилых домов. Оплату нашей работы в данном случае производит муниципалитет, а вот заявочный ремонт абоненты оплачивают самостоятельно по утвержденному нашей организацией прейскуранту.

Имеют ли жители Ставропольского района льготы при оплате работ, выполненных филиалом «Толъяттигаз» ООО «СВГК»?

При наличии заключенного договора на техническое обслуживание газового оборудования мы производим некоторые виды работ без дополнительной оплаты. Например, замену газового оборудования, замену газового счетчика и другие.

Все ли ставропольцы являются клиентами вашего предприятия?

Мы обслуживаем 23 населенных пункта района. Это 12337 индивидуальных и 200 муниципальных жилых домов. Нами заключено 10113 договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования индивидуальных домов.

Однако не все жители-владельцы газифицированных домов заключают такие договора. Кроме того, исполнение ряда договоров приостановлено ввиду несвоевременной оплаты.

Хотелось бы отметить, что согласно Постановлению Правительства РФ от 21 июля 2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», абонент обязан обеспечить надлежащее техническое состояние внутридомового газового оборудования, своевременно заключив договор на его техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание. В случае отсутствия такого договора поставщик газа имеет право приостановить подачу газа в газовое оборудование абонента. То есть отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования является основанием для отказа в поставке газа.

Вы говорите, что некоторые ставропольчане не платят за газ...

Неплатежи — это отдельная тема. Большая часть населения предпочитает платить за газ один-два раза в год. Однако ООО «Самараоблгаз» имеет право прекратить подачу газа в дома, имеющие задолженность по оплате за потребленный газ более, чем три месяца. Мы уже начали практиковать такие отключения. Но некоторые несознательные граждане самостоятельно подключаются к газовой трубе способами, позволяющими усомниться в безопасности использования работающего таким образом газового оборудования.

Каким образом удается выявить подобные факты?

Совместно с ОВД проводим рейды по выявлению незаконных подключений. По факту воровства газа ряд лиц привлекли к уголовной ответственности. Работа в этом направлении будет продолжаться и усиливаться.

Как вы считаете, почему некоторые граждане нарушают все-таки правила пользования газовым оборудованием?

Видимо, недопонимают всю серьезность положения, не осознают, что газ может быть причиной не только ущерба имуществу, но вреда здоровью людей.
По итогам прошлого года при проведении технического обслуживания внутридомового газового оборудования сотрудниками филиала «Тольяттигаз» выявлено 958 нарушений, носящих угрозу жизни и здоровью людей. В основном это неработающая автоматика безопасности на отопительных котлах и проточных водонагревателях. В ряде случаев граждане отказывались менять вышедшие из строя автоматику, отдельные устройства и запасные части газового оборудования. При выявлении подобных случаев мы выдаем акты-предписания об устранении нарушений.

Принимает ли «Тольяттигаз» участие в программе «Газификация села»?

Газификация района ведется по нескольким программам федеральной, областной, районной и программе, утвержденной ООО «Средневолжская газовая компания».

В прошлом году мы выполнили газификацию части села Выселки, села Тимофеевка — с улицы Мира по ул. Пионерской, газифицирована старая часть села Верхние Белозерки. Планируется строительство газопроводов в селах Узюково, Ягодное, Хрящевка, Нижнее Санчелеево, дальнейшая газификация села Выселки. Проекты газопроводов уже разработаны. В ближайшее время планируем строить газопровод от ГРС-115 до села Подстепки, протяженность которого 6 км, а также от села Пискалы до поселка Новое Еремкино. В настоящее время по инициативе администрации района строятся газопроводы к малым селам.

К сожалению, определенные административные барьеры, связанные с выделением земельного участка для строительства, а также получением всевозможных разрешений, не позволяют нам выполнить строительство так быстро, как нам бы хотелось. Ведь на оформление необходимой разрешительной документации уходит до 800 дней.

Что бы вы хотели пожелать сельчанам?

Всех жителей района поздравляем с наступившим новым годом! Желаем здоровья, успехов, благополучия, а наши организации постараются сделать так, чтобы в домах ставропольцев было тепло, уютно и безопасно. Надеемся на понимание и сотрудничество.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!