Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
10 Февраля 2009

Комплексный договор во имя безопасности

«Самарские известия»

Ирина Шабалина


Cредневолжская газовая компания взяла за правило обсуждать с абонентами законодательные нововведения, имеющие отношение к газоснабжению и обслуживанию населения. На днях за круглым столом в стенах СВГК собрались более двадцати руководителей самарских ТСЖ и ЖСК. Речь шла о поправках в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан. Этот документ (постановление Правительства РФ №549), вступивший в силу в июле 2008 года, конкретизирует основные положения существующего законодательства по процедуре заключения логово-ров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО).

За последние годы мы уже начали привыкать к тому, что с газовой организацией должен быть заключен договор на обслуживание ВДГО. И не раз уже подчеркивалось: такая процедура в первую очередь способствует безопасной эксплуатации газового оборудования. Раз есть договор - минимум раз в год газовики «планово» придут в ваш лом и обследуют сети. Это правило уже помогло предотвратить немало ЧП. Но даже оно, увы, пока не приводит к 100-процентной безопасности. Потому и последовали поправки в правительственное постановление. Согласно утвержденным изменениям теперь предлагается заключать комплексный договор технической эксплуатации ВДГО я значит, печь идет о полном комплексе работ по обслуживанию, плановым проверкам сетей - и в подъездах, и в подвалах, и в квартирах. «В рамках комплексного договора специалисты нашей компании и отследят надлежащее состояние всего ВДГО, и проведут его ремонт, если таковой потребуется, - разъясняет заместитель генерального директора СВГК по эксплуатации Георгий Онищенко. - Такое комплексное обслуживание - главный способ предотвращения взрывов, пожаров и других аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией природного газа. Именно об этом мы и вели речь на проведенной встрече за круглым столом с руководителями ТСЖ и ЖСК. Наши аргументы и положения, закрепленные в постановлении правительства, таковы: безопасность дома должна быть комплексной. Этого нельзя добиться, если обслуживается лишь какая-то часть домовых сетей, а остальные находятся вне постоянного контроля. Об этом говорит и наша статистика по числу ЧП. Происшествий меньше там, где идет всестороннее, комплексное обслуживание сетей и газовых приборов».

Наверное, любое новшество, даже направленное на благо жильцов, на начальном этапе сталкивается с волной непонимания. Тем более если оно сопряжено с ростом тарифов, расценок за работу. Так что обсуждение нововведения за круглым столом в стенах СВГК проходило бурно, в сомнениях и спорах. Представители ТСЖ и ЖСК прежде всего не согласны с тем, что заключение комплексных договоров многократно добавит работы руководству этих организаций. Кроме того, полномочные представители жильцов выражали несогласие с тем положением закона, которое позволяет приостановить подачу газа при отсутствии договора на обслуживание ВДГО.

«Не все пока продумано в поправках к правительственному постановлению. Но цель-то стоит благая, и мы это понимаем. Ситуацию с безопасностью надо разруливать обязательно, слишком долго — по сути, все 90-е годы - наши дома были брошены. Адом с газовым оборудованием - это особо опасный объект, и потому нельзя разбрасываться эмоциями типа «хочу», «не хочу», - встал на позицию «золотой середины» председатель ЖСК-285 и ЖК «Урицкого, 29» Сергей Никонов. — Тема комплексного обслуживания домов сегодня поднята не из-за того, что кому-то захотелось подзаработать, а потому, что вопрос о безопасности стоит все острее. Если в одной квартире случится ЧП. пострадать могут весь подъезд и даже дом. А вот теперь, когда я, как председатель жилищного кооператива, заключил с СВГК комплексный договор на обслуживание и техническую эксплуатацию ВДГО, я уже по всей строгости спрошу и со всех 240 жильцов, и с газовиков, которые должны выполнять все пункты договора. Я. как руководитель, отвечаю за все, и за безопасность в том числе».

Сергей Никонов комплексный договор уже заключил. Причем при заключении спорные пункты документа конструктивно обсуждались вместе со специалистами СВГК, некоторые из них были подкорректированы. То есть всегда можно найти в взаимоприемлемые решения, об этом-то и шла речь под занавес встречи в СВГК за круглым столом. В итоге чашу весов перевесил здравый смысл. Руководители ТСЖ и ЖСК сформировали рабочую группу, которая в ближайшее время вместе со специалистами-газовиками и отработает текст договора, чтобы прийти к самому оптимальному варианту. Окончательный текст будет утвержден и разослан по всем районам Самары.

«Мы понимаем сомнения жильцов, поскольку при комплексном обслуживании будут дополнительные затраты. Но я надеюсь, что все-таки компромиссные решения вместе с рабочей группой будут найдены. Мы не пойдем на компромисс только в том. что напрямую касается безопасности», - заключил Георгий Онищенко.

Справка

По информации СВГК, на сегодня комплексные договоры технической эксплуатации ВДГО уже заключили более 70 процентов ЖСК и ТСЖ, а также подавляющее большинство управляющих организаций муниципалитетов.

Факт

За последний год в жилом фонде Самарской области в результате отравления газом погибли 6 человек. Причины - самовольный неконтролируемый перенос газового оборудования, использование старого оборудования, которое давно требовало замены.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!