Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
31 Марта 2009

СВГК: учтем возможности каждого потребителя

«Борские известия»

Татьяна Горбунова


В газету нас заставило написать стрессовое состояние после вручений предписаний Борской газовой службы.

В этой связи хочется задать несколько вопросов руководству ООО «Средневолжская газовая компания».

Вопрос 1: Каким законодательным актом регламентируется выдача предписаний Борской газовой службой на замену голландской печи с монтированной газовой горелкой на отопительный прибор заводского изготовления? Нельзя ли заменить устаревшую горелку на более современную по рекомендации газовой службы?

Вопрос 2: В своем выступлении по телевидению В. Путин сказал, что газ в 2009 году подорожает не более, чем на- 5%. Но уже в 1 квартале этого года газ подорожал более, чем вдвое. Почему такая разница? Может, причина в том, что ООО "СВГК" - монополист в Самарской области?

В статье «Зачем составляются предписания» от 22.01.09 г. «БИ» руководство Борской газовой службы увернет, что все их действия направлены на благо людей. В то же время в предписании указана дата замены печи на заводское оборудование - до 1 мая 2009 года. Это абсурд. Пока отопительный сезон не закончится, никто не имеет возможности произвести замену. Оставшегося времени просто не хватит, чтобы изготовить соответствующий проект, купить котел, осуществить строительно-монтажные работы, да и большую сумму денег необходимо собрать. А у нас пенсии - максимум 4200 рублей...

Вот такая вырисовывается картина.

Группа пенсионеров, с. Борское.

ПИСЬМО читателей прокомментировал заместитель генерального директора по эксплуатации ООО  «СВГК» Г.В.Онищенко.

По вопросам, приведенным в обращении группы пенсионеров села Борское, касающимся печей не заводского изготовления с газогорелочными устройствами и выдачи предписаний о недопустимости их эксплуатации, сообщаю следующее.

Эксплуатация самодельных, в том число кирпичных печей, даже с сертифицированными, отвечающими необходимым техническим требованиям газовыми горелками, зачастую не обеспечивает срабатывание автоматики безопасности, прежде всего, по отсутствию тяги Данное обстоятельство выявляется работниками ООО «СВГК» при техническом обслуживании оборудования При этом согласно ОСТ 153-39.3-051 -2003 « Техническая эксплуатация газораспределительных систем» при выявлении неисправной автоматики безопасности газовое оборудование подлежит отключению. Такое отключение в соответствии с п. 96 Постановления Правительства Российской Федерации №307 допускается без предварительного уведомления.

В последнее время ужесточились технические требования к подобным приборам. Поводом для этого стала, в частности, трагическая статистика несчастных случаев. Только за последние три года - с 2006 по 2008 - в Самарской  области произошло 15 инцидентов, связанных с использованием самодельных печей В результате погибли 20 человек и пострадали еще 12.  Учитывая сложившуюся ситуацию и опасность, которой подвергаются обладатели печей и котлов с неработающей автоматикой безопасности, СВГК в случае невозможности обеспечения работоспособности автоматики безопасности газовых приборов призывает выбирать другие возможные варианты решения по отоплению частных домов, например,  с установкой (заменой) сертифицированных газовых конвекторов с закрытой камерой сгорания (конвектор - вид отопительных приборов систем центрального отопления, в котором большая часть тепла передается от теплоносителя в помещение конвекцией - примечание автора) или отопительных газовых котлов.

ООО «СВГК» по возможности предоставляет время для устранения выявленных нарушений и не производит немедленного отключения неисправного оборудования. В дальнейшем, учитывая различные финансовые возможности граждан, ООО «СВГК» готово индивидуально рассматривать обращения с просьбой переносе сроков исполнения выданных предписаний на замену ранее газифицированных печей и котлов. Затронутую обращении борских пенсионеров тему стоимости газа для населения я могу прокомментировать лишь как потребитель, поскольку, являясь газораспределительной организацией, Средневолжская газовая компания в процессе формирования цен на газ для населения не участвует. Розничные цены на газ природный для населения губернии устанавливаются постановлением Правительства Самарской области. Судя по квитанции на оплату, последнее повышение тарифов было не двукратным, как утверждают авторы письма, а составило 10-12% от прошлогодних.

Признателен Вам за обращение с вопросами в Средневолжскую газовую компанию.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!