Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
17 Апреля 2009

Еще раз о госповерке счетчиков

«Красное знамя»

М. Ветрова


В связи с тем, что у наших жителей, потребителей газа, продолжают возникать вопросы, касающиеся проведения госповерки бытовых газовых счетчиков, необходимости заключения договоров на внутри-домовое газовое обслуживание (ВДГО), мы обратились за разъяснениями некоторых из них к ст. мастеру филиала аварийной службы Богатовского газового участка управления №9 «Нефтегорскмежрайгаз» филиала «Самарагаз» ООО «СВГК» В.Ф. МЕЛЬНИКОВУ.

Владимир Федорович, как сегодня производится госповерка газовых счетчиков?

Работа по госповерке бытовых газовых счетчиков для населения была начата в прошлом году. Десять лет назад, в 1999 году, была введена обязательная норма установки газовых счетчиков. Межповерочный период этих приборов - 6-10 лет. У нас сегодня более 3,5 тыс. абонентов, имеющих газовые счетчики. Поэтому в 2008 году началась массовая сдача счетчиков на поверку. Изначально абонентуприходилось отвозить счетчик, а г. Самара, а через неделю или 10 дней его забирать обратно. На время проведения поверки абонент переводился на социальную норму расхода газа. Это было накладно для потребителей. От этого варианта госповерки мы отказались. На сегодняшний день выбрали другой вариант. Набираем 8-10 заявлений от абонентов, предоставляющих счетчики на поверку. Делаем заявку в госповерочный центр г. Отрадный. Госповеритель приезжает и за день выполняет весь объем работ. Если у абонента есть договор ВДГО, он производит оплату только госповерителю (393 руб.), наша работа - бесплатная. Если договора нет -ему придется платить 747 рублей. Оплату планируем производить через передвижной кассовый аппарат.

А на новый счетчик необходима госповерка?

Нет, к новому счетчику прилагается паспорт, где указаны дата выпуска, периодичность проведения поверки и дата госповерки. Срок поверки отсчитывается со дня его изготовления, а гарантийный срок со дня установки или продажи. До окончания межповерочного срока абонент должен по собственной инициативе представить счетчик на поверку.

При наличии договора ВДГО какие работы проводятся бесплатно?

Бесплатно производится визуальная оценка газопровода, проверка герметичности соединений газопровода, целостности и укомплектованности, работоспособности оборудования, смазка кранов (задвижек), очистка горелок, выявление необходимости замены или ремонта и т.д. Замена горелок, счетчиков,колонок, котлов, плит, если не требуется проведение электрогазосварочных работ, также делается на бесплатной основе. Если абонент не заключил договор, то замена газовых плит ему обойдется в 326 рублей плюс вызов слесаря 110 рублей, замена фана плиты - 220 рублей и вызов слесаря - 110 рублей.

Если потребитель не заключил договор ВДГО, вправе ли поставщик прекратить ему подачу газа?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» поставка газа осуществляется на основании договора. Основанием для отказа от заключения договора на поставку газа является и отсутствие у заявителя договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!