Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
5 Августа 2009

В воспитательных целях

«Волжская коммуна»

Амир Тарханов


Дома тольяттинцев отключают от газоснабжения

С 2006 года газовое об­служивание стало отдель­ной возмездной услугой. До этого обследование внутридомового газового оборудо­вания (ВДГО) проводилось исключительно по заявкам пользователей и фактически было бесхозным. Как след­ствие, участились взрывы бытового газа по всей стране. К сожалению, не обошла эта участь и Самарскую область: в 2007 году трагедия случи­лась в Тольятти, в 2008 году - в Новокуйбышевске.

Хотя еще в конце 2006 года правительство губер­нии утвердило программу мероприятий по диагности­ке внутридомового газового оборудования, рассчитан­ную на три года - с 2007-го по 2009-й. Диагностике подвер­гается только оборудование с истекшим сроком надеж­ной эксплуатации (свыше 30 лет). Всего в области око­ло 350 тыс. таких квартир, 50 тыс. из них - в Тольятти. За два минувших года на диагностику ВДГО Автогра­ду на условиях паритетного финансирования было выде­лено из областного бюджета чуть менее 25 млн рублей, благодаря чему в городе об­следовали оборудование в более 20 тыс. квартир. В этом году субсидия на реализацию

программы уменьшилась до 4,225 млн рублей, такую же сумму добавил город. В пла­нах диагностика ВДГО еще в 3,4 тыс. квартир.

Однако проблема газовой безопасности горожан упира­ется не только в деньги. Как рассказал главный инженер ООО «Тольяттигаз» (филиал СВГК) Сергей Головинов, на протяжение последних трех лет шла работа с населением по заключению договоров на обслуживание ВДГО.

В многоквартирных до­мах эту роль за жителей вы­полняют управляющие ком­пании, но и здесь возникают определенные проблемы. «У них расчет идет по пло­щади, а у нас по оборудова­нию, и каждый год нам при­ходится договариваться по суммам. Но главное, что ре­зультата добиваемся - 100% многоквартирных домов у нас охвачены, - рассказывает Головин. - Что касается жи­телей частного сектора, то по сей день из 17 806 домов вла­дельцы 2,5 тыс, отказываются подписывать подобное согла­шение. Вот и посчитайте про­цент нашей нерадивости».

Несмотря на многократ­ные предупреждения и пред­писания, в дома многих го­рожан просто невозможно попасть. А потому, испробо­вав все мирные способы реше­ния проблемы, специалисты ООО «Тольяттигаз» переш­ли к крайним мерам. Сейчас в разных районах, в том числе и Ставропольском, частные дома начали отключать от газа. Из-за собственной без­ответственности этого блага цивилизации уже лишились семь домовладельцев. Как признаются газовики, «по­казательные» дома были вы­браны случайно, так сказать, в воспитательных целях. И это уже приносит свои плоды - отдельные граждане пошли на контакт и выразили готов­ность подписать договор на обслуживание ВДГО.

Отдельную озабочен­ность у газовиков вызывает качество проводимой диа­гностики внутридомового оборудования. «Нас насто­раживает тот факт, что даже в домах, где недавно была проведена диагностика, мы находим дырки в трубах. При­чем это не единичный случай, только в 2009 году мы наш­ли четыре дома с коррозией межэтажных перекрытий, где газ шел в жилые помещения. А до 2009 года при проведении диагностики у нас не было вы­явлено ни одного замечания в 312 домах, из чего мы делаем

вывод, что диагностика проводится чисто формально».

Анализируя ситуацию, специалисты «Тольяттигаз» приходят к выводу о том, что тольяттинцы перестали бояться газа. Все чаще они пренебрегают элементар­ными мерами безопасности, оставляя включенными кон­форки, греясь от них зимой, самостоятельно перенося плиты и колонки. По мнению газовиков, такое отношение равносильно самоубийству, а потому они делают все воз­можное, чтобы исправить си­туацию, В крайних случаях, когда в жилье все же попасть не удается, они вынужде­ны привлекать сотрудников других служб. «Самарское управление жилищной ин­спекции обратило на это вни­мание, и местным отделени­ям дали указание оказывать содействие по всем обраще­ниям газовых служб, и они нам ни разу не отказали», - заключил глава «Тольяттигаз» Дмитрий Копии.

Александр ШАБУНИН, руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти:

- Наша задача - оценить состояние дома, наметить дальнейшую работу и не допустить повторения трагических ситуаций.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!