Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
6 Августа 2009

Да будет газ

«Волжская коммуна»

Валерий УЛЬЯНОВ


Программа газифика­ции остается одной из приоритетных про­грамм областного прави­тельства, несмотря на кри­зис. Это в очередной раз подтвердил вчера министр промышленности, энергети­ки и технологий Самарской области Владислав Капу­стин, который принял уча­стие в церемонии ввода в эксплуатацию нового газо­провода в Кошкинском рай­оне. В целом уровень гази­фикации по городским округам Самарской области приблизился к 97%, а в сель­ской - перебрался за 85%. Правда, есть и проблемные районы. К таковым можно отнести и Кошкинский, где, по словам главы админи­страции района Анатолия Струкова, уровень газифи­кации составляет всего 67%.

Газопровод высокого давления протяженностью 18,27 км был полностью по­строен за счет инвестиций Средневолжской газовой компании. При этом его об­щая стоимость составила 16,576 млн рублей. Теперь природный газ в качестве топлива могут использо­вать жители сразу двух сел в Кошкинском районе - Боль­шой Константиновки и Но­вого Колмаюра, поскольку СВГК не только построила газопровод, но и проложила сети низкого давления.

Строительство газопро­вода, начатое в 2008 году, было закончено в соответ­ствии с запланированными сроками. Уже в прошлом декабре 68 из 113 домов в Большой Константиновке были готовы к приему газа. К 1 августа 2009 года было газифицировано 78 домов. В Новом Колмаюре, где на­считывается 103 дома, в настоящее время газифицировано 32 домовладения. В чем смог лично убедиться Владислав Капустин, посе­тив деревенский дом, в ко­торый недавно провели газ. Радушные хозяева угостили министра чаем и блинами, испеченными на газовой плите.

Как заявил директор СВГК Сергей Мирошни­ченко, компания сделает все возможное, чтобы подклю­чить к газу всех желающих до начала отопительного сезона. Правда, как выясни­лось из разговора Владис­лава Капустина с жителями двух сел, не всем сельчанам сейчас по карману провести газ в свой дом. На это мо­жет потребоваться около 60 тысяч рублей. Но таких де­нег у многих попросту нет: приходится брать кредиты, чтобы газифицировать свои дома. Поэтому сельские жители просили Владис­лава Капустина обсудить с районной администрацией возможность компенсации процентов по таким кре­дитам. Министр пообещал помочь и разобраться с си­туацией.

Владислав КАПУСТИН, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области:

- Газификация - это общее дело. И глупо говорить о том, что областное правительство или СВГК, или район­ные администрации с нею справятся в одиночку. Это комплексная проблема. С одной стороны, это газопроводы высокого давления, где необходима определенная работа с «Газпромом». С другой стороны, это разводка по се­лам и достаточно протяженные пере­гоны межпоселковых газопроводов, где требуется решение вопросов от­водов земли.

И это относится к компетенции местных органов власти. Третий вопрос - это подключение жителей. И вот здесь у нас большой фронт работ. У нас остались самые тяжелые отдаленные села с низким уровнем дохода населения. И здесь вопрос нужно решать комплексно.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!