Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
1 Октября 2009

ГЛАВНОЕ – СПОКОЙСТВИЕ


Средневолжская газовая компания завершила 2008 год с большой выручкой и высокой рентабельностью. О том, за счет чего были достигнуты такие показатели и насколько успешно компания осваивает инвестиции в строительство и ремонт газопроводов, «Делу» рассказал генеральный директор ООО «Средневолжская газовая компания» Сергей Мирошниченко.

Выручка СВГК выросла в 2008 году на 29% - до 4,36 млрд. рублей. За счет чего был продемонстрирован такой рост и с какими финансовыми результатами вы планируете завершить год?

Как известно, основным видом деятельности СВГК являются услуги по транспортировке газа промышленным потребителям. Вместе с тем в последние годы компания активно развивает прочие, конкурентные виды деятельности. В 2008 году на их долю пришлась половина наших доходов. Именно эти направления - строительно-монтажные, проектные и ремонтные работы, техническое обслуживание объектов газового хозяйства, торговля газовым оборудованием, техническая эксплуатация внутридомового газового оборудования - обеспечили прирост выручки СВГК в 2008 году.

Текущий год внес свои коррективы: сократились объемы транспортировки газа, упали объемы проектирования и строительства, продажи оборудования. Компанией проведена большая работа по снижению затрат, включаю­щая в себя оптимизацию численности, отказ от индексации заработной пла­ты, сокращение премиальных выплат, выполнение основного объема работ собственными силами. Это позволит не допустить значительного снижения финансовых результатов и поможет вы­полнить все намеченные мероприятия по текущему и капительному ремонтам, реконструкции и новому строительству объектов газоснабжения.

СВГК занимает среди компаний Самарской области 7-е место по уровню рентабельности. Чем объясняется высокая рентабельность вашего бизнеса?

Высокий уровень рентабельности СВГК обеспечивается в основном наличием специальной надбавки к тарифу, за счет которой формируется инвестпрограмма компании, утверждаемая правительством Самарской области. То есть основную долю прибыли мы вкладываем в строительство и реконструкцию объектов газового хозяйства.

Пришлось ли СВГК в связи с непростой экономической ситуацией пересмотреть программу строительства газовых сетей и запланированный на это объем инвестиций?

Все, что было намечено по инвестпрограмме на 2008 год, мы реализовали в полном объеме. Мы освоили 800 миллионов рублей собственных средств, в том числе кредитных ресурсов на строительстве объектов газового хозяйства. Среди них — крупные газопроводы в Тольятти, Самаре.

В настоящее время финансирование строительства за счет собственных средств частично сокращено. Это связано, прежде всего, с кризисными явлениями в области строительства и промышленности.

Программа газификации Самарской области курируется областным правительством, при этом СВГК полностью сама финансирует строительство газопроводов. В чем целесообразность таких инвестиций для компании?

Инвестпрограмма СВГК предусматривает направление средств, как на новое строительство, так и на реконструкцию сетей и объектов газового хозяйства. Во второй части для компании есть реальный смысл инвестиций, поскольку газовое хозяйство Самарской области одно из старейших в России и требует постоянного обновления.

В части нового строительства так­же есть свои особенности. В послед­нее время с учетом высокого процента газификации Самарской области газопроводы строятся к удаленным селам, зачастую с относительно небольшим количеством жителей. Газификация таких территорий в силу большой протяженности и низкой загрузки сетей коммерчески непривлекательна - срок окупаемости капиталовложений находится за пределами сроков эксплуатации. Поэтому программа газификации Самарской области, реализуемая СВГК, носит совершенно четкий, ярко выра­женный социальный характер. 

Как продвигается работа над крупными объектами: третьим вводом в Самару со стороны газораспределительной станции (ГРС) №17, газопроводом вдоль Ракитовского шоссе на участке от проспекта Карла Маркса до ул. Ново-Садовой?

В 2008 году принято решение: приступить к проектированию и строительству газопровода высокого давления от ГРС-17 до ул. Кутякова. Указанный газопровод протяженностью 26 километров станет третьим вводом природного газа в областной центр, позволит разгрузить и продублировать оборудование на действующих вводах, выровнять нагрузки и обеспечить стабильность газоснабжения на случай аварийной ситуации. Кроме того, будут обеспечены - потребности перспективных застроек в Куйбышевском, Самарском, Ленинском и Октябрьском и других районах.

В действующей программе средства предусмотрены только на первый шаг - разработку проектно-сметной документации на 1-й этап строительства. В следующей программе продолжатся проектные работы и будут выполнены строительно-монтажные работы. Сей­час, эта программа находится в стадии формирования, уточнения параметров.

Другой очень важной газовой артерией является строящийся газопровод на Ракитовском шоссе. В 2008 году по­строена 1-я очередь: от пр. К, Маркса до Московского шоссе. Строительство ведется в крайне стесненных условиях, с перекрытием дорожного полотна и ограничением движения, на участке, насыщенном коммуникациями. Надеемся в 2010 году полностью завершить объект, что позволит обеспечить стабиль­ное газоснабжение существующего жилого фонда в районе ул. Ново-Садовой, онкоцентра, Сорокиных Хуторов.

Насколько успешно СВГК осваивает инвестиции в ремонт и реконструкцию газовых сетей в 2009 году?

Газовое хозяйство в нашей губернии - одно из старейших. Поддерживать в «боеспособном» состоянии нам необходимо более 18 тысяч километров сетей, более 770 газорегуляторных пунктов (ГРП) и множество другого газового оборудования. И коль скоро газовое хозяйство у нас изношено, сети требуют замены. Так, в СВГК сей­час около 675 км подземных стальных газопроводов возрастом 40 лет и старше, 362 ГРП с истекшим сроком эксплуатации, то есть превышающим 20 лет.

На капитальный ремонт и реконструкцию в 2009 году запланировано направить 495 млн. рублей. Работы ведутся в соответствии с графиками. И есть уверенность, что окраска газопроводов, замена оборудования на газорегуляторных пунктах, ремонт изоляции газопроводов по результатам диагностики, замена станций катодной защиты будут выполнены к окончанию ремонтного сезона в полном объеме.

Насколько эффективным бизнесом сейчас является направление автономного отопления? Изменился ли за последнее время спрос на установку БМК, котлов, обогревательных систем?

К сожалению, в настоящее время с учетом кризиса, в том числе и в строительной отрасли, это направление приторможено. Есть некоторое развитие по небольшим объектам. Но «вала» - нет.

Усложнились ли из-за кризиса отношения с промышленными потребителями газа?

Пока наши отношения с потребителями не изменились в сколь бы то ни было значительной степени. И если возникают вопросы, связанные с финансовыми сложностями потребителей, мы находим взаимоприемлемые решения. Минувшую зиму мы «прошли на старых запасах». Как будут развиваться эти отношения в новом отопи­тельном сезоне, покажет время. Несомненно, трудности будут.

Каковы ваши планы по развитию на 2010 год? какой объем инвестиций запланирован на строительство, ремонт и реконструкцию газовых сетей?

Сегодня рано говорить о конкретных цифрах, процесс тарифного регулирования на 2010 год еще не завершен. В планах СВГК сохранить объемы текущего и капитального ремонтов и реконструкции газовых сетей на уровне 2009 года. Объем инвестиций будет зависеть от величины тарифов на ус­луги по транспортировке газа, согласованных правительством Самарской области и утвержденных Федеральной службой по тарифам России.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!