Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
13 Октября 2011

«Суд удовлетворил иск СВГК»

«Молва»


25 августа 2011 г. в выпуске газеты № 33 (636), в разделе «Факты и комментарии», была опубликована статья Е. Дымковой «”Газовая атака” по мирным жителям», в которой содержались неподтвержденные сведения о якобы имевших место нарушениях прав абонента Елены Петровны Кижваткиной со стороны филиала «Кинель-Черкассымежрайгаз» ООО «Средневолжская газовая компания».

Решением Кинель-Черкасского районного суда Самарской области от 05.09.11 был удовлетворен полностью иск ООО «СВГК» к Е.П. Кижваткиной о взыскании задолженности по оплате безучетно потребленного газа в сумме 146 880-08 рублей. В удовлетворении встречного иска Е.П. Кижваткиной к ООО «СВГК» о признании незаконными действий сотрудников филиала «Кинель-Черкассымежрайгаз» по проведению проверки теплицы по адресу: Самарская область, с. Кинель-Черкассы, ул. Космонавтов, д. 1, кв. 2, и признании недействительным акта № 14112 от 14.03.10 судом было отказано.

Вследствие этого считаю необходимым прокомментировать в настоящее время факты и доводы, изложенные в указанной ранее газетной публикации.

По вопросу об обязанности поставщика газа предупреждать абонента о дате и времени проведения проверки. «Действующее законодательство не содержит запрещение проведения проверки поставщиком без уведомления потребителя».

Следует отметить, что п. 62 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21.07.08 № 549 (далее – «Правила») связывает обязательное наличие уведомления абонента о проведении проверки лишь с таким правовым последствием, как перерасчет объема газа, поставленного этому абоненту в соответствии с нормативами потребления газа, за период со дня проведения предыдущей проверки до дня, следующего за днем проведения проверки по заявке абонента в случае, если абонент, объем поставки газа которому определяется по показаниям прибора учета газа, не допускает представителей поставщика газа для проведения проверки.

По вопросу о взаимосвязи задолженности по оплате безучетно потребленного газа и проведенной 14.03.10 проверки. «Расчет задолженности за безучетное потребление газа произведен ООО «СВГК» в связи с окончанием межповерочного интервала прибора учета газа на основании акта от 24.08.09».

Согласно п/п. в) п. 25 Правил определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, что срок проведения очередной поверки не наступил.

Исходя из п/п. в) п. 21 Правил; п. 1.7 Правил учета газа, утвержденных Минтопэнерго РФ от 14.10.96; п. 1.4 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.03 № 170, обязанность по представлению прибора учета газа для проведения поверки в установленные сроки возлагается на абонента.

Что касается выявленного в ходе проверки 14.03.10 нарушения – неисправность прибора учета газа, а именно: вмешательство в работу счетного механизма, то данное нарушение является дополнительным обстоятельством, подтверждающим обоснованность требований ООО «СВГК» в соответствии с    п.п. 25, 28, 32 Правил (определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при условии, что он находится в исправном состоянии. В случае если неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки, но не более чем за 6 месяцев, и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа присоединяется к газопроводу).

Следует отметить, что показания Кижваткиной Алены о повреждении счетного механизма прибора учета газа сотрудниками газовой службы были признаны судом недостоверными, поскольку они были опровергнуты материалами дела.

По вопросу о начислении задолженности по оплате безучетно потребленного газа за месяцы, когда теплица не используется. «Расчет задолженности по оплате за использованный газ на отопление теплицы                       Кижваткиной Е.П. обоснованно произведен в соответствии с нормативами потребления газа исходя из периода с 24.08.09 по 23.03.10», «расчет по нормативам не предусматривает отопительный период».

Исходя из положений п.п. 19, 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 № 307, и п.п. 25, 30, 32 Правил, по истечении срока поверки прибора учета газа объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки (или замены) присоединяется к газопроводу.

В п. 2 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.06 № 306, дается определение термину «норматив потребления коммунальных услуг» – это месячный (среднемесячный) объем (количество, норма) потребления коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, сетевого газа, электрической и тепловой энергии) потребителем в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета.

По вопросу о пятидневном сроке выполнения заявок абонентов на установку приборов учета газа. «Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрен какой-либо нормативный срок исполнения обязанности поставщика газа обеспечивать выполнение работы по установке и замене прибора учета газа».

В п. 22 Правил предусмотрена обязанность поставщика газа обеспечивать выполнение заявок абонентов в течение 5 рабочих дней в рамках отношений, вытекающих из договора газоснабжения.

Согласно п/п. 4) п. 13 Порядка заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, утвержденного приказом Минэнерго России от 07.04.10 № 149, срок установки (замены) прибора учета императивно не установлен, а подлежит согласованию как существенное условие при заключении отдельного договора на установку (замену) прибора учета.

Следует отметить, что длительный срок замены прибора учета газа в теплице при жилом доме по адресу: Самарская область, с. Кинель-Черкассы, ул. Космонавтов, д. 1, кв. 2, обусловлен, в первую очередь, не наличием «очереди», а действиями (бездействием) самой Кижваткиной Е.П., предоставившей изначально новый счетчик, который слесарь не смог установить из-за несоответствия межосевого расстояния мест крепления прибора учета газа и газопровода, и не предоставлявшей впоследствии длительное время газовый счетчик, отвечающий всем необходимым требованиям.

В заключение хотелось бы обратиться к жителям Кинель-Черкасского района и призвать их не допускать возникновения подобного рода «спорных» ситуаций. Приведенный выше «пример из жизни» лишний раз доказывает: лучшая стратегия поведения абонента – это не обращение в суды и иные государственные органы, а добросовестное исполнение своих договорных обязательств и недопущение каких-либо нарушений требований действующего законодательства, будь-то вмешательство в работу счетного механизма прибора учета газа или несвоевременное его предоставление на поверку.

Настоящим в соответствии со ст. 152 ГК РФ требую разместить в ближайшем номере и на сайте газеты ответ-комментарий на помянутую ранее статью и на публикацию «Суд обязал заплатить», размещенную в разделе «Новости восточного региона Самарской области» сайта 16.09.11. Подлежащий опубликованию материал в обязательном порядке предлагаю предварительно согласовать с ООО «СВГК». В случае отказа от добровольного удовлетворения данных требований буду вынужден обратиться в суд с иском о защите деловой репутации.


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!