Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
2 Июля 2011

ВНИМАНИЕ: ГАЗ!

Социальная газета

М. Гончаренко


Как известно, одним из самых действенных способов оценки профессионализма является соревнование. Действительно, как иначе определишь самого быстрого спортсмена, самого умного школьника, самого высококлассного мастера? На прошлой неделе самарские газовики провели конкурс «Команда профи СВГК-2011», в котором приняли участие восемь аварийных бригад из различных подразделений Средневолжской газовой компании.

Каждая команда была должна за минимальное количество времени добраться до пункта назначения по бездорожью, поменять спустившееся колесо, грамотно и быстро отключить газоснабжение в месте аварии, и приварить кусок газовой трубы. Оценивалась не только быстрота работы, но и ее качество, и соблюдение мер техники безопасности. И лозунг соревнований оказался подходящим, спортивно-профессиональным: «На старт, внимание, газ!». Кто же окажется самым лучшим, самым умелым и быстрым? Ведь от скорости и качества работы аварийной службы очень часто зависит человеческая жизнь…

По оценкам жюри, отличились все команды. Но лучшими оказались газовики из Похвистнева.

А пока бригады аварийщиков соревновались, руководители компании рассказали о деятельности СВГК.

По словам первого заместителя генерального директора СВГК              В.В. Пикалова, не газифицированными сегодня остаются  только удаленные небольшие деревни и поселки. Уровень газификации в Самарской области составляет 94 процента и постоянно растет. Работники Средневолжской газовой компании прокладывают новые газопроводы, ремонтируют и реконструируют старые. Пожалуй, газ – это единственное, что в наши дома поставляется практически бесперебойно.

Но эта бесперебойность, равно как и безаварийность работы достается газовщикам высокой ценой. А виной тому – расхитители «голубого топлива».

Как рассказала заместитель генерального директора Н.В. Бабенко, расхищают газ несколькими способами: делая врезки в наружные газопроводы; вмешиваясь в работу приборов учета газа и срывая (или повреждая) пломбы; самовольно устанавливая дополнительное газовое оборудование.

- Кроме того, что деятельность «самовольщиков» наносит серьезный экономический ущерб нашей работе, она еще и смертельно опасна. Причем как для самих нарушителей, так и для членов их семей и соседей, - подчеркнула Наталья Викторовна. – Например, существенную долю нарушителей составляют владельцы теплиц, отапливающие их газом с помощью обыкновенных водопроводных шлангов. Представляете, к каким последствиям может привести случайное повреждение такого «подпольного газопровода»?! Кстати, «помидорный» Кинель-Черкасский район – в этом плане один из самых проблемных…

С нарушителями компания активно борется как собственными силами (за 2010 год выявлено более 1 500 нарушений), так и с помощью правоохранительных органов (в 2010 году – 1 полугодии 2011 года возбуждено 71 уголовное дело). Стоит отметить, что за самовольное подключение к газопроводам и безучетное потребление газа предусмотрены строгие меры ответственности вплоть до лишения свободы на срок до шести лет.

Актуальной проблемой является и работа с должниками. А общая задолженность по оплате газа у населения Самарской области достаточно высокая - свыше 433 млн. рублей. Причем, среди злостных неплательщиков, как это не парадоксально, велик процент весьма состоятельных граждан, проживающих в элитных коттеджных поселках.

Что же «грозит» должнику? Сначала ему приходит письмо с уведомлением о сумме задолженности и предписанием погасить ее в короткие сроки. Если гражданин не реагирует должным образом на письмо, его ждет приглашение в суд. Кроме того, неплательщику приостанавливают подачу газа: на 2011 год предстоит отключить более 14 тыс. должников. И даже, если нерадивый гражданин опомнится и оплатит долг, подача газа сию ему минуту не возобновляется. Сначала он должен оплатить работы по отключению и последующему подключению газоснабжения. Так что, лучше десять раз подумать, прежде чем решить сэкономить на оплате газа.  

- Кроме того, по вине неплательщиков страдают законопослушные жители области, - считает Н.В. Бабенко. – Ведь если абоненты не будут в полной мере оплачивать потребляемый газ, у компании не хватит средств на газификацию региона, на ремонт и реконструкцию оборудования.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!