Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
1 Июня 2012

Профи газового дела

Комсомольская правда

Ольга АФАНАСЬЕВА


Земля летит из-под колес «уазика», упорно карабкающегося через пригорки и преодолевающего ямы. В снопах искр - сосредоточенные лица сварщиков, пена из огнетушителей заливает  разгорающийся пожар. Аварийная бригада газовой службы на выезде - сегодня все практически по-настоящему.

Конкурс мастерства «Команда профи СВГК» проходит в Средневолжской газовой компании уже второй год подряд. В этот раз - и участников больше, и заданий. Помериться профессионализмом на центральной площадке производственной базы предприятия собрались 11 экипажей из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Кинеля, Безенчука, Кинель-Черкасс, Похвистнева, Сергиевска и Волжского района. Настроение - боевое. Спецы со всей области рвутся в бой, поднимая боевое настроение задорными «кричалками»: «Покажем класс - дадим народу газ», «Опыта у нас немало - просто мы профессионалы».А в кинельском экипаже настроение товарищам поднимал самый настоящий балалаечник.

- Наш конкурс профмастерства - отличная возможность продемонстрировать, что газовое хозяйство области - в надежных руках, показать и укрепить сплоченность коллектива, - подчеркивает главный инженер Средневолжской газовой компании Александр Семенов.

И вот автомобили с экипажами - аварийными бригадами - выходят на старт. Впереди - примерно 40 минут сложнейших заданий, в очень реальных условиях. На первом этапе мастерство показывают водители. Меняют колесо – здесь проверяется сплоченность команды и умение работать совместно, заезжают в специальный бокс с прицепом, аккуратно проходят «змейку», преодолевают неровности рельефа. Ведь в реальности бригадам приходится добираться до места аварии не только по асфальту, но и по кочкам и буеракам, особенно в сельской местности, а сделать это нужно быстро - ведь от расторопности зависит безопасность и жизнь людей.

- Думаю, что неплохо справился с заданием. Тем более в реальности нам приходится и в худших условиях ездить, и ведь все получается, - смеется водитель новокуйбышевской команды Денис Ашихмин.

А тем временем профи-конкурс продолжается. Свои навыки показывают слесари, занимающиеся проверкой газового оборудования, - этап техобслуживания внутридомового газового оборудования в этом году проходит впервые. Здесь все по-настоящему. Нужно зайти в смоделированную кухню, представиться, поздороваться, надеть бахилы. Казалось бы, мелочи - а за невыполнение «пунктов» вежливости снимут баллы.

Рядом сосредоточенные парни с серьезным видом изучают автоматику в шкафном газорегуляторном пункте. Его нужно перевести на обводную линию, не отключив при этом абонентов.

А на площадке - в поле – уже работают сварщики. У них ответственное поручение - сделать врезку в трубу, пустить газ по обводному участку газопровода, чтобы люди в результате гипотетической аварии не остались без столь важного в хозяйстве голубого топлива. За ходом сварки наблюдает главный сварщик СВГК Олег Саушкин - он оценивает работу участников.

- Могу сказать по опыту прошлого года - большинство ошибок связаны с неточным соблюдением правил техники безопасности. Руки же свое дело знают, - рассказывает он.

Мы же - с первым экипажем - уже отправляемся на самый зрелищный этап - сейчас члены команд покажут свои умения в области тушения пожара.

- В работе много с чем приходится сталкиваться, и готовым нужно быть ко всему. Поэтому у любого члена бригады должны быть навыки по борьбе с любой опасностью, - делится своим мнением Денис Ашихмин.

Уже вечером назвали победителей - супер-профи оказалась команда Новокуйбышевскгоргаз. Но и в других бригадах спецы не хуже. Здесь каждый действительно знает и любит свое дело, и у каждого есть к чему стремиться и куда развиваться и расти.

- Наша компания обеспечивает 90% газоснабжения Самарской области, - подчеркивает Александр Семенов. - И первоочередная наша задача - обеспечить безопасность, сделать все, что мы можем. Более 600 млн. рублей в минувшем году мы пустили на реконструкцию и капитальный ремонт газопроводов, заменили оборудование более чем на 120 газорегуляторных пунктах. И конечно же, постоянно занимаемся обучением наших сотрудников. Однако безопасность зависит не только от работников компании. В СВГК не устают это подчеркивать: о своем здоровье, о своей жизни должны думать и сами люди.

- Мы постоянно призываем всех: помните, залог безопасности - соблюдение всех правил пользования газовой техникой. Квартиры, оборудованные газовыми колонками и вытяжками, - в группе риска, - рассказывает заместитель генерального директора по эксплуатации Георгий Онищенко.

- Берегите себя и своих родных, при пользовании газовой колонкой для проветривания от продуктов сгорания газа открывайте окна. Это позволит избежать трагедии.


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!