Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
2 Июня 2012

Газовое хозяйство – в надежных руках

Самарские известия

Ирина ШАБАЛИНА


Средневолжская газовая компания обеспечивает «голубым топливом» 90 % от общего числа потребителей губернии. А значит, именно на ней лежит особая ответственность за бесперебойное и безаварийное газоснабжение территорий. Как повышают  мастерство специалисты базовых профессий? Ежедневно на рабочих местах, на учебных полигонах, а год назад в компании родилась новая традиция – конкурс профессионального мастерства «Команда профи», где выявляются лучшие из лучших, идет обмен опытом, отрабатывается взаимодействие всех служб и систем – в первую очередь во имя безопасности. На днях состоялся конкурс «Команда профи-2012».

Задания усложнили, и это не предел

«Первый опыт показал, что газовое хозяйство находится сейчас в надежных руках: есть профессионализм, есть сплоченность в командах. Сегодня мы вновь показываем, что мы можем и что еще должны сделать, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону, чтобы в домах всегда был газ и системы работали безопасно», - подчеркнул, открывая конкурс, главный инженер ООО «СВГК» Александр Семенов.

В этот раз команд-участников оказалось почти вдвое больше, чем год назад, а конкурсные задачи усложнились. Комплексные автомобильные экипажи проходили целую череду препятствий: подъем на эстакаду, замена колеса, габаритный тоннель, движение задним ходом с прицепом и прохождение бездорожья с ямами и насыпями. «Трасса непростая, но в работе у нас бывало и посложнее», - оценил этап участник команды «Новокуйбышевскгоргаза» Денис Ашихмин, который, кстати, выступал на этих состязаниях и как суперводитель, и как пожарный на последнем этапе тушения возгорания.

На этапе «Техобслуживание газорегуляторного пункта и ШГРП» предстояло перевести работу ШГРП на обводную линию без отключения абонентов. На этапе «Техобслуживание ВДГО», который появился в программе состязаний впервые, слесарь должен был проверить все системы и безошибочно, четко по техническим регламентам, обнаружить, устранить утечки газа. Предстояло продемонстрировать и уважение к клиенту, ведь слесарь по техобслуживанию ВДГО – именно тот человек, который приходит по вызову в наши дома и квартиры.

Свое супермастерство показывали сварщики. На спецплощадке была сымитирована авария на основном газопроводе, надо было врезаться в систему в обход аварийного участка за максимально короткое время и с максимально высоким качеством. «В следующем году, думаем, введем такой этап как резка под давлением. Это хорошо могут делать только специалисты самого высокого уровня, и у нас таких немало», - прокомментировал планы на ближайшее будущее Александр Семенов.

Мастерство профессионалов плюс ответственность потребителей

Пока команды дружно скандировали свои стихотворные девизы и соревновались, за них болели группы поддержки. Даже балалайка от «Кинельгоргаза» звучала, лишь бы настрой у всех был боевым и  оптимистичным. «Мы еще с прошлого года заметили, что победа в этом конкурсе не только укрепляет имидж подразделения, но и мобилизует на работу с хорошим настроением», - признался представитель команды-победительницы прошлого года директор филиала «Похвистневорайгаз» Виталий Шемакин. И добавил: «Высокий профессионализм выступает и гарантом безопасности».

О ней, безопасности, по ходу конкурса напоминали постоянно. Это забота и специалистов газовых служб, и всех потребителей «голубого топлива».

«Основное внимание потребителей просим обратить на работу газовых колонок, потому что именно здесь в последнее время зафиксировано больше всего ЧП. И в большинстве случаев виноваты сами жильцы: грубо нарушили правила пользования газовыми приборами, провели незаконную перепланировку и перенос газового оборудования… Профессионалы СВГК, конечно, могут многое. Но элементарные правила, на уровне собственной квартиры, кухни, прежде всего должны соблюдать все, у кого дома  находится газовое оборудование», - напоминает еще и еще раз  заместитель генерального директора ООО «СВГК» Георгий Онищенко.

Александр Семенов дал самую подробную информацию о том, что предпринимает компания для обеспечения безопасности. Так,  за прошлый год только на капремонт и реконструкцию сетей и систем СВГК направила около 600 млн рублей. Ежегодно идет замена 120-130 ШГРП. Более 67 млн рублей было выделено  на диагностику сетей. Более 6 тыс. человек ежегодно проходят через учебный центр компании  для повышения квалификации и переквалификации, получения новых специальностей. И это – лишь часть работы, чтобы газоснабжение городов, сел было бесперебойным и безаварийным, чтобы в домах было тепло и комфортно. Но и всех потребителей газовики призывают к бдительности. Без нее, бдительности и ответственности, в газовом хозяйстве никак не обойтись.

Победителями конкурса «Команда профи-2012» стали:

1 место – экипаж филиала «Новокуйбышевскгоргаз»
2 место – экипаж филиала «Чапаевскгоргаз»
3 место – экипаж филиала «Похвистневогоргаз»

Лучшие на этапах (по профессиям):

Слесарь ШГРП –   Кочетков Е.А. (филиал «Волжскийрайгаз»)
Водитель
 – Копункин А.Б. (филиал «Похвистневогоргаз»)
Электрогазосварщик
 – Янышев А.К. (филиал «Новокуйбышевскгоргаз»)
Слесарь ВДГО
 – Орловский А.О. (филиал «Новокуйбышевскгоргаз»)


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!