Call-центр:

8 800 707-65-55

Электронная почта

svgc@svgc.ru
Кадровая политика Баланс и оплата Вакансии
Миссия компании — безопасное и бесперебойное газоснабжение потребителей
6 Октября 2012

А у нас в квартире газ! Не рванул бы он у нас…

Комсомольская правда

Елена СБОРНОВА


В пресс-центре «Комсомолки» прошла пресс-конференция по безопасности использования газа в быту.

Батареи холодные? Оденьтесь потеплее!

Межсезонье – опасное время. Дома уже холодно, а центральное отопление еще не включили – «температуры не те». Есть три народных способа не замерзнуть (не считая так называемого «русского традиционного»): одеться потеплее, включить обогреватель, развести огонь – то бишь, зажечь газовые конфорки. И использование этого, последнего способа, может быть чревато массовой гибелью людей. Голубое топливо работает во благо самарцам, но только при условии строгого соблюдения правил и норм.

- За девять месяцев текущего года Жилищной инспекцией было выявлено более 22 тысяч нарушений, - рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Андрей Абриталин. – Как в сфере обслуживания внутридомового газового оборудования (ВДГО), так и, в основном (90% случаев), по части содержания, эксплуатации, техобслуживания жилых домов и объектов.

По словам Андрея Александровича, количество обращений граждан по сравнению с прошлым годом увеличилось на 11 %. Причиной стали нарушения управляющих компаний в части разглашения информации. Одних только штрафов за недостаточное  информирование жильцов наложено на шесть миллионов. По ВДГО в губернии было выявлено порядка шести тысяч нарушений, 80% предписаний устранены.

- Мы работаем в тесной связке со Средневолжской газовой компанией («СВГК»), потому что 90% сетей Самарской области обслуживает именно эта организация. Да и цель у нас общая – не допустить массового отравления людей, к которым приводят неправильная эксплуатация оборудования и различные перепланировки.

Угарный газ убивает человека за три минуты

- К сожалению, статистика пока не радует, - сетует заместитель генерального директора по эксплуатации ООО «СВГК» Георгий Онищенко. – В прошлом отопительном сезоне пострадали 99 граждан, из них 22 – с летальным исходом. Причем, в последние годы мы фиксируем именно групповые случаи отравления угарным газом, и в 90% случаев они происходят в многоквартирных домах, оборудованных газовыми колонками.

С начала этого года жертвами неосторожного обращения с газовым оборудованием стали уже 100 жителей губернии, из них 17 – погибли. Основной причиной отравлений Георгий Владимирович называет возникновение обратной тяги (или отсутствие тяги), вызванной неправильной эксплуатацией газовых приборов при закрытом окне (в отстутствие притока воздуха). Зачастую губительный эффект усиливался включенной вытяжкой над плитой или вытяжным вентилятором, вмонтированным в вентиляционный канал. Как следствие -обратная тяга усиливается, и дымовые газы от колонки, вместо того чтобы уходить по дымоходу, поступают в помещение.

- Опасность заключается еще и в том, что угарный газ в воздухе по наглядным признакам определить невозможно, только косвенно: появляется усталость, сонливость, недомогание, - предупреждает Георгий Онищенко. – Чтобы человек лишился жизни, достаточно в течение трех минут подышать воздухом с концентрацией угарного газа 1%. Пренебрегая элементарными правилами безопасности, люди подвергают смертельному риску себя, близких и соседей. К сожалению, в таких ситуациях прежде всего страдают дети, потому что угарный газ концентрируется ближе к полу. К тому же воздействие газа на человека зависит еще и от веса тела, который у ребенка, естественно, меньше – значит, воздействие на него сильнее.

Обратная тяга – основная причина отравлений. Но есть и другие – эксплуатация прибора без автоматики безопасности, самовольная замена, перенос или переподключение газового оборудования, в том числе проведенная «по дешевке» знакомым мастером или не специализированной организацией, использование не сертифицированных шлангов, замена стояков, пренебрежение техобслуживанием газового оборудования. Нужно запомнить две вещи: включая колонку, приоткрывайте форточку, а затевая ремонт, который требует переноса газового оборудования, вызывайте газовиков. Ни в коем случае не делайте этого самостоятельно или с помощью «специалистов» из неспециализированных контор. В противном случае можно отравить свою семью или ни в чем не повинных соседей сверху.

- Даже если газовое оборудование не переносилось, после ремонта его должен подключить газовик, - утверждает Георгий Онищенко. – В этом году женщина с маленьким ребенком погибли только из-за того, что строительная бригада не прорезала дымоходное отверстие в сетке, которая наклеивалась для штукатурки. Ограничение тяги плюс закрытое окно – и нет двух жизней…

По словам Георгия Онищенко, опыт показывает, что эффективной мерой предосторожности является установка сигнализатора загазованности на угарный газ. В прошлом году в рамках пилотного проекта три дома в Самаре были оснащены оповещающей системой с автоматическим прекращением подачи газа. Менталитет соблюдения правил безопасности у граждан оказался настолько низким, что газовикам приходилось ездить в течение трех месяцев на сработавшее автоматическое отключение чуть ли не ежедневно. Позже люди научились соблюдать правила, и теперь спят спокойно – сигнализация молчит, значит, они в безопасности.

Не пустил с проверкой, сиди без газа

Уважение права на частную жизнь и частную собственность, безусловно, необходимо, но взаимное: если собственник не желает допускать с проверкой специалистов до газового оборудования, он может остаться без газа – ради своей и соседской безопасности.

- В целом тенденция, безусловно, положительная в плане исполнения предписаний, - говорит Георгий Онищенко. – Сегодня исполняется восемь из десяти предписаний, хотя совсем недавно - едва ли каждое третье. Процент заключения договоров, которые мы заключаем с собственниками на обслуживание газового оборудования, в нашей области один из самых высоких по стране. Некоторые граждане осознанно не пускают нас для проведения проверок и технического обслуживания – в отношении них разработан особый порядок действий, вплоть до отключения газа. 

Отключение – не угроза газовиков, а вынужденная мера. В Новокуйбышевске, например, из-за одного жильца, не желающего устранять предписания, более года (!) без газа живет целый трехэтажный дом.

Так что, когда к в квартиру звонит проверяющий из газовой службы, откройте дверь без раздражения: возможно, это спасет вам жизнь. В рамках действующих договоров плановое обслуживание осуществляется раз в год, аварийное – без ограничений. По номеру «04» (с мобильного – «040») можно звонить круглосуточно – диспетчерская служба по необходимости немедленно направит по вашему адресу аварийную бригаду. Почувствовали запах газа – набирайте номер, не дожидаясь трагедии!


Оригинал статьи


chatbot button
Чат-бот cross

Добрый день. Я интеллектуальный помощник. Я помогаю быстро найти нужную информацию на сайте.

Я могу Вам помочь?


Могу ли я Вам помочь чем-нибудь еще?


Частые вопросы:


  1. Как подать заявку на газификацию объекта капитального строительства?
  2. Как подать заявку на догазификацию жилого дома?
  3. Что такое догазификация?
  4. Как сделать максимально часовой расход газа?
  5. Какие документы приложить к заявке о подключении?
  6. Стоимость подключения объекта капитального строительства к сети газораспределения?
  7. Связаться с ООО «СВГК» (телефон call центра)
  8. Сроки подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения
  9. Образцы заявок о подключении
  10. Правила подключения
  11. Адреса подразделений ООО «СВГК»

Спасибо за обращение! Мы рады были Вам помочь!